Posted 3 декабря 2009,, 13:56

Published 3 декабря 2009,, 13:56

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

СИБУР выбрал EPC-подрядчика в рамках строительства комплекса по производству полипропилена

3 декабря 2009, 13:56
"Тобольск-Полимер" заключил с итальянской компанией Tecnimont S.p.A контракт на проектирование, поставку оборудования и управление строительством (EPC - контракт) установки дегидрирования пропана мощностью 510 тыс. тонн пропилена в год в Тобольске. Об этом сообщила пресс-служба компании "Сибур". Ранее Tecnimont S.
Сюжет
СИБУР

"Тобольск-Полимер" заключил с итальянской компанией Tecnimont S.p.A контракт на проектирование, поставку оборудования и управление строительством (EPC - контракт) установки дегидрирования пропана мощностью 510 тыс. тонн пропилена в год в Тобольске. Об этом сообщила пресс-служба компании "Сибур".

Ранее Tecnimont S.p.A выполнял FEED контракт на разработку расширенного базового проекта и поставку оборудования с длительным сроком изготовления. В ближайшее время Tecnimont S.p.A совместно со специалистами СИБУРа выберет подрядчика по строительству, после чего на площадке начнутся свайные работы. Основную часть крупногабаритного оборудования планируется доставить в Тобольск в 2010 - 2011 гг.

Общая стоимость контракта составляет около 650 млн. евро.

На следующем этапе "Тобольск-Полимер" определит подрядчика по проектированию, поставке оборудования и строительству установки по производству полипропилена.

TecnimontS.p.A – дочернее предприятие концерна Maire Tecnimont S.p.A, активно работающего в Италии и на международном рынке и предоставляющего услуги по проектированию и строительству в области химии и нефтехимии, нефти и газа, энергетики, инфраструктуры и гражданского строительства. В концерне работает около 4500 сотрудников. Среди клиентов концерна – компании Borealis, Basell, Petrorabigh и Chevron-Phillips.

ООО "Тобольск-Полимер" - 100% дочернее общество ОАО "СИБУР Холдинг", созданное для реализации проекта по строительству комплекса по производству полипропилена мощностью 500 тыс. тонн в год. Комплекс строится в непосредственной близости и на сырьевой базе действующего завода ООО "Тобольск-Нефтехим", также являющегося 100% дочерним обществом ОАО "СИБУР Холдинг". Технологический процесс нового комплекса состоит из двух базовых частей – производство 510 тыс. тонн пропилена в год методом дегидрирования пропана и производство из него 500 тыс. тонн полипропилена в год.

"