Posted 3 декабря 2009,, 08:18

Published 3 декабря 2009,, 08:18

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Пошлина с возу

3 декабря 2009, 08:18
Обнуление сборов принесет "Роснефти" $6 млрд ФИНАНСОВЫЕ ИЗВЕСТИЯ Ирина Кезик На днях премьер-министр Владимир Пугин подписал постановление об обнулении с 1 декабря экспортной пошлины на нефть, добываемую на 13 месторождениях Восточной Сибири. Минимальный срок действия нулевой экспортной пошлины может составить три—семь лет, однако пока точные сроки не определены.
Сюжет
Пошлины

Обнуление сборов принесет "Роснефти" $6 млрд

Ирина Кезик

На днях премьер-министр Владимир Пугин подписал постановление об обнулении с 1 декабря экспортной пошлины на нефть, добываемую на 13 месторождениях Восточной Сибири. Минимальный срок действия нулевой экспортной пошлины может составить три—семь лет, однако пока точные сроки не определены. Учитывая присутствие нефтяных компаний в указанном регионе, в наибольшем выигрыше от инициативы правительства окажутся "Роснефть" и "Сургутнефтегаз". По словам аналитиков, в случае продления нулевых пошлин на ближайшие три года "Роснефть" сможет сэкономить около $6 млрд, "Сургутнефтегаз" — $3 млрд.

Руководство страны уже давно говорит о том, что необходимо

стимулировать разработку месторождений в Восточной Сибири. Во-первых, в Западной Сибири они истощаются, во-вторых, российский нефтяной экспорт постепенно начинает выходить на альтернативные рынки АТР, строится ВСТО. Сейчас в списке 13 восточносибирских месторождений: Ванкорское и Юрубчено-Тахом-ское (разрабатывает "Роснефть"), Среднеботуобинское ("Таас-Юрях нефтегазодобыча"), Верх-1 нечонское (ТНК-BP, "Роснефть"), Талаканское, Алинское, Северо-Талаканское, Восточно-Алинс-кое, Пилюдинское, Станахское, Верхнепеледуйское ("Сургутнефтегаз"), Дулисьминское (Urals Energy, передано Сбербанку) и Куюмбинское ("Славнефть"). Для всех же остальных компаний, не добывающих нефть в Восточной Сибири, экспортная пошлина на нефть с 1 декабря составит $271 за тонну, что на $40 выше уровня пошлины, действующей в ноябре. Решение об обнулении будет продлеваться ежемесячно и, вероятно, будет действовать от трех до семи лет с момента начала добычи на месторождении.

По словам аналитиков, в наибольшем выигрыше от данного решения будет государственная "Роснефть" — около 75% кали- ? тала компании принадлежит государству—при этом 9,44% акций ? "Роснефти" являются казначейскими. "Мы неоднократно отмечали, что государство может получать доходы в нефтяном секторе не только через налоги и экспортные пошлины, но и через дивиденды на свою долю в капитале. Очень вероятно, что "Роснефть" начнет поставки с Ванкора на экспорт, сейчас нефть с этого месторождения поставляется на Туапсинский НПЗ", — говорит начальник аналитического отдела ИК "Галион Капитал" Александр Разуваев. По его словам, в результате обнуления пошлин в 2010 году нефтяники из "Роснефти" сэкономят около 130 млрд руб. (порядка $5,4 млрд).

Коллега Александра из компании "Брокеркредитсервис" Андрей Полищук отмечает, также сэкономить смогут "Сургутнефтегаз" и ТНК-BP. Последние при этом не столь существенно. "Только за счет обнуления пошлин на нефть Ванкорского месторождения "Роснефть" может увеличить операционную прибыль в 2010 году на $1,3 млрд, а если срок постановления будет продлен до конца следующего года, то экономия может достичь порядка $2 млрд (в зависимости от цен на нефть). Экономия "Сургутнефтегаза" в 2010 году может составить около $700 млн", — говорит собеседник "Финансовых Известий". Эксперт добавляет, что в случае продления нулевых пошлин на ближайшие два-три года "Роснефть" сможет не выплачивать в бюджет около $6 млрд, "Сургутнефтегаз" — $ 3 млрд.

Вместе с тем эксперты отмечают, что неясность со сроком действия льгот является некоторым негативом для нефтяников. "С нашей точки зрения, налоговая нагрузка на нефтяные компании остается избыточной и, несмотря на сопротивление Министерства финансов, российское правительство пойдет на дальнейшее снижение налоговой нагрузки. Нельзя не кормить курицу, которая несет золотые яйца. Вероятно, следующим кандидатом на налоговые новации будет "Татнефть",—говорит Александр Разуваев.

Стоит напомнить, что помимо уже обозначенных месторождений премьер-министр Владимир Путин ранее предлагал обнулить НДПИ на газ в Красноярском крае и ЯНАО. Правительство также одобрило введение нулевой ставки НДПИ на добычу нефти на месторождениях в акваториях Черного и Охотского морей. Этой льготой нефтяники смогут пользоваться 10—15 лет. К тому же в начале ноября замминистра экономического развития Андрей Слепнев заявил, что список месторождений, экспорт нефти с которых может оформляться по нулевой ставке, планируется расширить.

"