Posted 3 декабря 2009,, 06:00

Published 3 декабря 2009,, 06:00

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

На ХВО Приморской ГРЭС впервые применены полиэтиленовые трубы

3 декабря 2009, 06:00
На оборудовании Приморской ГРЭС произведена замена входных и выходных технологических трубопроводов четырех фильтров ОН второй ступени на трубы из полиэтилена. Внешний осмотр трубных стыков и проведенные после завершения монтажных работ гидравлические испытания показали прочность смонтированной системы трубопроводов.

На оборудовании Приморской ГРЭС произведена замена входных и выходных технологических трубопроводов четырех фильтров ОН второй ступени на трубы из полиэтилена. Внешний осмотр трубных стыков и проведенные после завершения монтажных работ гидравлические испытания показали прочность смонтированной системы трубопроводов. Об этом сообщает пресс-служба филиала "ЛуТЭК" ОАО "Дальневосточная генерирующая компания".

Антикоррозийная защита оборудования химического цеха была выполнена более тридцати лет назад методом гуммированной резины и к настоящему времени является морально и физически устаревшей.

В 2009 г., в целях повышения надежности, безопасности и экономичности эксплуатации технологических трубопроводов, было принято решение о частичной замене их на трубы, выполненные из современных материалов. Представители химцеха Приморской ГРЭС побывали у своих коллег на Хабаровской ТЭЦ-3 филиала "Хабаровская генерация" ОАО "Дальневосточная генерирующая компания", которые уже внедрили подобное оборудование. Практический опыт хабаровских энергетиков помог доработать техническое решение и реализовать намеченную программу.

Полиэтиленовые трубы высокой плотности диаметром 225 мм более чем в два раза легче металлических и, как минимум, в два раза дешевле. При этом – более надежные, имеют длительный срок службы, в течение которого обеспечивают необходимое качество обессоленной воды.

"