Posted 3 декабря 2009,, 13:58

Published 3 декабря 2009,, 13:58

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Газпром и ENI подписали меморандум о взаимопонимании в отношении проекта Южный поток

3 декабря 2009, 13:58
Глава Газпрома Алексей Миллер и генеральный управляющий ENI Паоло Скарони подписали сегодня меморандум о взаимопонимании в отношении проекта Южный поток". Документ подписан в рамках визита президента России Дмитрий Медведева в Италию. Как пояснил журналистам официальный представитель ОАО "Газпром" Сергей Куприянов, в документе говорится о вхождении в проект "Южный поток" французской энергетической компании Electricite de France (EdF).

Глава Газпрома Алексей Миллер и генеральный управляющий ENI Паоло Скарони подписали сегодня меморандум о взаимопонимании в отношении проекта Южный поток". Документ подписан в рамках визита президента России Дмитрий Медведева в Италию.

Как пояснил журналистам официальный представитель ОАО "Газпром" Сергей Куприянов, в документе говорится о вхождении в проект "Южный поток" французской энергетической компании Electricite de France (EdF). "В соглашении говорится, что Газпром и ENI поддерживают вхождение французской компании и договорились в кратчайшие сроки оформить сделку", - пояснил С.Куприянов. По его словам, трехстороннее соглашение может быть заключено в течение ближайших трех месяцев. Он также добавил, что сумма участия EdF не зафиксирована в сегодняшнем меморандуме.

Отвечая на вопрос о том, за счет чьей доли EdF получит свою долю в "Южном потоке", он отметил: "Сейчас лучше ссылаться на те заявления, которые сделали по этому поводу представители французской компании". С.Куприянов напомнил, что ранее EDF заявила о том, что 10% в "Южном потоке" будут переданы ей за счет доли итальянской ENI.

27 ноября с.г. Газпром и EdF достигли договоренностей, по которым EdF получит 10% в морской части проекта газопровода "Южный поток", в результате чего Газпром и EdF подписали меморандум о взаимопонимании, касающийся участия Франции в газопроводе. В настоящее время Газпрому и ENI принадлежит по 50% в South Stream AG - операторе морского участка "Южного потока". Сколько будет принадлежать Газпрому и ENI в проекте после вхождения в проект французской компании, в настоящее время неизвестно.

В целях диверсификации маршрутов экспортных поставок природного газа Газпром совместно с итальянским концерном EdF реализует проект строительства газопровода через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы - проект "Южный поток". 15 мая 2009 г. Газпром и EdF подписали второе дополнение к меморандуму о взаимопонимании от 23 июня 2007 г. о дальнейших шагах по реализации проекта "Южный поток". Дополнение предусматривает увеличение производительности морского участка газопровода "Южный поток" с 31 до 63 млрд куб. м в год, а также регулирует вопросы маркетинга газа в рамках проекта. Об этом сообщает РБК.

"