Posted 3 декабря 2009,, 09:37

Published 3 декабря 2009,, 09:37

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Exxon и Total ведут переговоры о покупке месторождений в Уганде

3 декабря 2009, 09:37
Американский энергетический гигант Exxon Mobil Corp и французская нефтегазовая группа Total проводят переговоры с Dominion Petroleum Ltd по покупке ее участков с месторождениями в Уганде, сообщает Dow Jones со ссылкой на неназванные источники. Компании Dominion, зарегистрированной на Бермудских островах и торгующейся в Лондоне, принадлежит 1,06 млн акров (4,3 тыс.
Сюжет
Total

Американский энергетический гигант Exxon Mobil Corp и французская нефтегазовая группа Total проводят переговоры с Dominion Petroleum Ltd по покупке ее участков с месторождениями в Уганде, сообщает Dow Jones со ссылкой на неназванные источники.

Компании Dominion, зарегистрированной на Бермудских островах и торгующейся в Лондоне, принадлежит 1,06 млн акров (4,3 тыс. кв. км) участков с месторождениями на юге Уганды, рядом с озером Альберт. Компания - второй по величине владелец участков на восточной стороне ущелья Альбертина. Также ей принадлежат права на участки у озера Эдвард в Конго.

Приблизительные запасы участков оцениваются в 387 миллионов баррелей нефти, потенциал - 782 млн барр.

На прошлой неделе одна из крупнейших мировых энергетических компаний Eni подтвердила достижение договоренности с британской Heritage Oil о покупке доли в нефтяном месторождении в Уганде за $1,35 млрд. Однако затем британская разведывательная компания Tullow Oil заявила, что может перебить предложение Eni.

Tullow и Heritage - равные партнеры в разработке блоков 1 и 3А в озере Альберт в Уганде. Покупка активов Heritage позволит Tullow стать 100%-ным владельцем ресурсов в регионе озера Альберт.

Tullow, чьи активы располагаются к северу от участков Dominion, планирует продать часть лицензий рядом с озером Альберт. Total и Exxon - среди тех, кто интересуется предложением, пишет Dow Jones.

Total ранее заявляла, что планирует расширять присутствие за рубежом, чтобы увеличить добычу. Снижение цен на нефть и газ, а также сложные экономические условия в связи с кризисом повлияли на финансовые результаты Total в третьем квартале 2009 г. Чистая прибыль снизилась на 54% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 1,9 млрд евро; объем продаж в июле-сентябре упал на 31%, составив 33,6 миллиарда евро против 48,8 млрд евро годом ранее.

Чистая прибыль Exxon Mobil в третьем квартале 2009 г. снизилась на 65% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до $4,73 млрд. Выручка в третьем квартале уменьшилась на 40% и составила $82,260 млрд против $137,737 млрд за аналогичный период годом ранее. Об этом сообщает РИА Новости.

"