Posted 3 декабря 2008,, 12:51

Published 3 декабря 2008,, 12:51

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

"Газпром" и EGAS готовы к взаимодействию в сфере повышения коммерческой эффективности экспорта

3 декабря 2008, 12:51
В центральном офисе ОАО "Газпром" состоялась рабочая встреча заместителя Председателя Правления Александра Медведева и Председателя египетского газового холдинга EGAS Махмуда Латыфа. Египетская сторона выразила заинтересованность во вхождении"Газпрома" в проекты по разведке и добыче газа, а также производству сжиженного природного газа на территории Египта.
Сюжет
Газпром

В центральном офисе ОАО "Газпром" состоялась рабочая встреча заместителя Председателя Правления Александра Медведева и Председателя египетского газового холдинга EGAS Махмуда Латыфа.

Египетская сторона выразила заинтересованность во вхождении"Газпрома" в проекты по разведке и добыче газа, а также производству сжиженного природного газа на территории Египта.

Стороны подтвердили готовность к взаимодействию в сфере повышения коммерческой эффективности экспорта за счет использования "разменных" операций СПГ/трубопроводный газ, сообщает пресс-служба "Газпрома".

Кроме того, были рассмотрены возможности сотрудничества в области развития и модернизации газовой инфраструктуры Египта, поставок необходимого оборудования для газовой отрасли этой страны, обмена опытом и подготовки кадров.

В ходе встречи также была признана важность совместных усилий двух компаний в рамках деятельности Форума стран-экспортеров газа.

Доказанные запасы газа Египта составляют 2,06 трлн. куб. м. Протяженность газопроводов страны превышает 16 тыс. км.

В настоящее время экспорт египетского газа осуществляется как в виде трубопроводного газа, так и в виде СПГ. По экспорту СПГ Египет занимает восьмое место в мире.

Правительство Египта осуществляет регулирование энергетического сектора через государственную "Организацию энергетического планирования" (ОЕР), Министерство нефти и Министерство энергетики. Отдельные направления энергетического сектора курируются государственными компаниями EGPC (Египетская главная нефтяная корпорация) и EGAS (Египетская газовая холдинговая компания).

"