Posted 3 декабря 2004,, 06:53

Published 3 декабря 2004,, 06:53

Modified 16 августа 2022,, 21:36

Updated 16 августа 2022,, 21:36

Губернатор Сахалинской области считает положительной перспективу вхождения "Газпрома" в проект "Сахалин-2"

3 декабря 2004, 06:53
Губернатор Сахалинской области Иван Малахов заявил, что считает положительной перспективу возможного вхождения ОАО "Газпром" в состав акционеров компании Sakhalin Energy, которая является оператором проекта "Сахалин-2". "Сегодня ведутся переговоры о возможной переуступке или продаже определенной доли акций между оператором "Сахалина-2" и "Газпромом", - сказал губернатор на пресс-конференции во вторник.
Сюжет
Газпром

Губернатор Сахалинской области Иван Малахов заявил, что считает положительной перспективу возможного вхождения ОАО "Газпром" в состав акционеров компании Sakhalin Energy, которая является оператором проекта "Сахалин-2".

"Сегодня ведутся переговоры о возможной переуступке или продаже определенной доли акций между оператором "Сахалина-2" и "Газпромом", - сказал губернатор на пресс-конференции во вторник. - С моей точки зрения это положительный фактор. "Газпром" является мощнейшей компанией, которая себя зарекомендовала как организатор реализации энергетических ресурсов на европейском рынке. Логично поучаствовать "Газпрому" и в Азиатско-Тихоокеанском регионе".

Он также сказал, что участие в "Сахалине-2", который ориентирован на производство и реализацию сжиженного природного газа (СПГ), позволит российской компании получить опыт в этой отрасли. Об этом сообщается на сайте администрации Сахалинской области.

"Проект "Сахалин-1" менее подвергался большим ревизиям и обсуждениям, чем проект "Сахалин-2", - сказал Иван Малахов. - С моей точки зрения, одна из главных причин в том, что в проекте "Сахалин-1" было российское участие в качестве "Роснефти" и "Сахалинморнефтегаза", а в "Сахалине-2" до этого были только иностранные участники".

Он заявил, что с российской компанией можно вести более конструктивный диалог. "Хотя я не хочу сказать, что у нас есть распри какие-то внутри участников проекта "Сахалин-2" - Mitsui, Mitsubishi или Shell, - уточнил губернатор Сахалина. - Но все-таки российский участник всегда чуть ближе".

Как ранее заявлял президент Shell Russia Джон Барри, переговоры о вхождении ОАО "Газпром" в проект разработки нефтегазовых месторождений "Сахалин-2" должны завершиться к концу этого года.

В рамках проекта "Сахалин-2" осваиваются Пильтун-Астохское и Лунское месторождения, извлекаемые запасы которых составляют 150 миллионов тонн нефти и 500 миллиардов кубометров газа

Акционерами компании Sakhalin Energy - оператора этого проекта, являются англо-голландская Royal Dutch/Shell (55%), японские Mitsui (25%) и Mitsubishi (20%), сообщает Вслух.ру.

"