Posted 3 декабря 2004,, 11:52

Published 3 декабря 2004,, 11:52

Modified 16 августа 2022,, 21:36

Updated 16 августа 2022,, 21:36

Главы "Газпрома" и индийской GAIL подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве

3 декабря 2004, 11:52
Сегодня в Нью-Дели в рамках официального визита Президента Российской Федерации Владимира Путина в Индию Председатель Правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и Председатель, Управляющий Директор государственной компании "Газовое управление Индии Лтд." - "ГАИЛ" ("Gas Authority of India Ltd" - "GAIL") Прошанто Банерджи подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве.
Сюжет
Газпром

Сегодня в Нью-Дели в рамках официального визита Президента Российской Федерации Владимира Путина в Индию Председатель Правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и Председатель, Управляющий Директор государственной компании "Газовое управление Индии Лтд." - "ГАИЛ" ("Gas Authority of India Ltd" - "GAIL") Прошанто Банерджи подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве.

Как сообщило управление "Газпрома" по работе со СМИ, в соответствии с документом основными направлениями совместной работы ОАО "Газпром" и "ГАИЛ" станут изучение и реализация проектов поставок природного газа в Индию, а также активизация совместной работы по Блоку 26 в Бенгальском заливе. Кроме того, Соглашением предусматривается сотрудничество компаний в нефтяном секторе.

"Газпром" и "ГАИЛ" также будут осуществлять взаимодействие по следующим направлениям:

- поисково-разведочные работы, добыча, транспортировка и реализация природного газа, нефти и других энергоносителей;

- проектирование, строительство, эксплуатация и обслуживание магистральных трубопроводов, объектов подземного хранения нефти и газа, а также распределительных трубопроводных сетей; диагностика и контроль технического состояния и безопасности магистральных газопроводов, нефтепроводов и других объектов нефтегазовой инфраструктуры;

- переработка газа и других видов углеводородного сырья; использование газа в качестве моторного топлива;

- поставки оборудования для нефтегазовой промышленности.

В соответствии с Соглашением ОАО "Газпром" и "ГАИЛ" будут развивать научно-техническое сотрудничество, прежде всего в сфере поисково-разведочных работ, разработки газовых и газоконденсатных месторождений. Планируется изучение возможности разведки и добычи газогидратов на шельфе Индии, извлечения метана из угольных пластов. Будет развиваться сотрудничество в области повышения квалификации и переподготовки кадров, осуществляться обмен специалистами.

Для успешной реализации Соглашения Стороны создадут Совместный Координационный Комитет.

Доказанные запасы природного газа Индии составляют 850 млрд куб. м. Ежегодно в Индии добывают до 30 млрд куб. м газа, которые потребляются на внутреннем рынке.

Министерство нефти и природного газа Индии координирует добычу нефти и природного газа, переработку, распределение нефтепродуктов и газа, экспорт и импорт нефти и нефтепродуктов. Государственные компании "Нефтегазовая корпорация Лтд." ("ONGC") и "Ойл Индия Лтд." осуществляют геологоразведку и добычу нефти и газа. "Газовое управление Индии Лтд." ("ГАИЛ") - ведущая газотранспортная и газораспределительная компания, которая контролирует 95% инфраструктуры данного сектора.

ОАО "Газпром" и "ГАИЛ" осуществляют совместную работу по Блоку 26 в Бенгальском заливе в рамках заключенного 3 октября 2000 года Соглашения о разделе продукции с Правительством Республики Индия и рабочего Соглашения, заключенного Сторонами 7 июня 2001 года. Документы предусматривают выполнение поисковых и геологоразведочных работ, добычу и реализацию углеводородов.

Блок 26 расположен на континентальном шельфе Индии в северной части Бенгальского залива. Программа поисково-разведочных работ на Блоке 26 рассчитана на семь лет.

"