Posted 3 декабря 2003,, 08:36

Published 3 декабря 2003,, 08:36

Modified 16 августа 2022,, 21:43

Updated 16 августа 2022,, 21:43

Польша гарантировала Украине загрузку нефтепровода Одесса-Броды – спецуполномоченный по проекту "Одесса-Броды"

3 декабря 2003, 08:36
Гарантии загрузки нефтепровода Одесса - Броды нефтью существуют, говорится в заявлении пресс-службы спецуполномоченного по проекту Евроазиатского нефтетранспортного коридора Александра Тодийчука во вторник. Накануне представитель руководства "Укртранснафты", пожелавший остаться неизвестным, заявил о малой вероятности достройки Одесса - Броды до Плоцка из-за отсутствия гарантий польских импортеров нефти по загрузке этого нефтепровода.
Сюжет
Польша

Гарантии загрузки нефтепровода Одесса - Броды нефтью существуют, говорится в заявлении пресс-службы спецуполномоченного по проекту Евроазиатского нефтетранспортного коридора Александра Тодийчука во вторник.

Накануне представитель руководства "Укртранснафты", пожелавший остаться неизвестным, заявил о малой вероятности достройки Одесса - Броды до Плоцка из-за отсутствия гарантий польских импортеров нефти по загрузке этого нефтепровода.

Между тем в пресс-службе спецуполномоченного сообщили, что "Польша готова брать нефть в объеме до 7 млн тонн в год, подписаны меморандумы об этом практически со всеми НПЗ Польши".

В ней также отметили, что подписанные между правительствами обеих стран документы не должны содержать гарантии по загрузке, так как это - вопрос отношений между субъектами коммерческой деятельности.

Кроме того, подчеркнули в пресс-службе, вице-премьеры правительств Украины и Польши 26 ноября в Брюсселе подписали, а не парафировали соглашение об использовании нефтепровода Одесса - Броды и его интеграции с нефтетранспортными системами Польши, которое после этого вступило в силу.

Президент АО "Укртранснафта" Александр Тодийчук на днях отметил, что польская сторона заявила о готовности в начале следующего года транспортировать около 0,5 млн тонн нефти на НПЗ на юге страны, а всего на первом этапе эксплуатации Одесса - Броды будет перекачивать 5 млн тонн нефти в год.

Первая очередь нефтетранспортной системы Одесса - Броды была сдана в эксплуатацию в мае 2002г. Ее пропускная способность - 9-14,5 млн тонн нефти в год с резервуарным парком 200 тыс. куб. м. Морской нефтяной терминал "Южный" способен принимать танкеры дедвейтом до 100 тыс. тонн. Предусматривается расширение мощности нефтепровода до 40-45 млн тонн в год с увеличением резервуарного парка до 600 тыс. куб. м.

В Украине несколько месяцев длится полемика вокруг вариантов использования нефтепровода: в Европу - для транспортировки каспийской нефти или на побережье Черного моря - для транспортировки российской нефти. Правительство Украины планирует принять решение по этому вопросу в середине января. Об этом сообщает oilUA.com.

"