Posted 3 ноября 2011,, 06:12

Published 3 ноября 2011,, 06:12

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Вопрос поставок российского газа в Южную Корею – политический - мнение

3 ноября 2011, 06:12
Несмотря на участие в переговорах с Южной Кореей представителей монополии, в "Газпроме" все равно понимают, что вопрос с газопроводом по большому счету еще не вошел в коммерческую плоскость.
Сюжет
Газпром

Вчера глава "Газпрома" Алексей Миллер по итогам переговоров президентов России и Южной Кореи Дмитрия Медведева и Ли Мен Бака сообщил, что стороны обсуждали в т.ч. и вопросы организации экспорта российского газа в Южную Корею по газопроводу. По его словам, поставки могут начаться в 2017 г.

Вместе с тем, как пишет сегодня Коммерсант, до практической реализации проекта еще далеко. Как говорят источники издания, близкие к "Газпрому", несмотря на участие в переговорах с Южной Кореей представителей монополии, в "Газпроме" все равно понимают, что вопрос с газопроводом по большому счету еще не вошел в коммерческую плоскость, потому что нет твердых политических гарантий транзита газа через КНДР в Южную Корею. На них настаивает южнокорейская сторона, но как их можно обеспечить, пока не совсем понятно, утверждают источники издания ".

Российская сторона, например, даже предлагала Южной Корее покупать свой газ уже на границе с КНДР, пытаясь тем самым снять с себя любую ответственность за транзитные риски, отмечают источники, но этот вариант так и не был утвержден. Теоретически выходом из ситуации был бы контроль российской стороны или еще лучше трехстороннего консорциума России, КНДР и Южной Кореи над газопроводом, говорит Валерий Нестеров из "Тройки Диалог". Но проблема в том, возражают собеседники Коммерсанта, что в экономике КНДР не существует никакой формы собственности, кроме государственной.

Планируемая мощность газопровода в Южную Корею — 10 млрд куб. м газа в год, а его протяженность — 1,1 тыс. км. Маршрут его не утвержден, но начальной точкой планировалось сделать Владивосток. Строительство этой трубы — одна из основных геополитических идей Дмитрия Медведева в Азии. Российская сторона хотела бы соединить конфликтующие КНДР и Южную Корею газопроводом, подтолкнув Пхеньян к сворачиванию своей ядерной программы и гарантировав ему платежи за транзит газа.

"