Posted 3 ноября 2011,, 07:07

Published 3 ноября 2011,, 07:07

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Минэнерго России завершило разработку II этапа плана развития газо- и нефтехимии России на период до 2030 г.

3 ноября 2011, 07:07
Минэнерго России завершило разработку второго этапа плана развития газо- и нефтехимии России на период до 2030 г. и направило его в правительство, говорится в сообщении министерства.

Минэнерго РФ завершило разработку второго этапа плана развития газо- и нефтехимии России на период до 2030 г. и направило его в правительство, говорится в сообщении министерства.

План разработан в целях выполнения поручения правительства России по итогам совещания В.В. Путина в Нижнем Новгороде.

Реализация документа позволит максимально эффективно использовать легкое углеводородное сырье в России. План предусматривает рост внутреннего спроса на нефтегазохимическую продукцию, повышение конкурентоспособности отечественной нефтегазохимической продукции глубоких переделов и эффективное использование увеличивающихся объемов сырья.

Благодаря вводу новых современных мощностей Россия более чем в два раза увеличит свою долю в мировом производстве мономеров (с 2,4% до 5,6%). В абсолютных цифрах суммарное производство этилена в России может возрасти с 2,4 млн тонн в 2010 г. до 14,2 млн тонн к 2030 г. Ожидается также существенный рост экспорта полимеров из России, который к 2030 г. будет составлять ориентировочно 5 млн тонн в год.

Как отметил заместитель министра энергетики РФ С.И. Кудряшов, в случае реализации всех проектов, заявленных в плане развития газо- и нефтехимии России, российская нефтегазохимическая отрасль к 2030 г. может сделать качественный скачок вперед. Более половины всего легкого углеводородного сырья, выпускаемого в России, будет направлено на глубокую переработку в дальнейшие нефтегазохимические переделы.

Второй этап плана развития газо- и нефтехимии России на период до 2030 г. содержит уточненный общий план развития нефтегазохимии по ключевым инвестиционным проектам, актуализированную программу размещения нефтегазохимических мощностей по шести нефтегазохимическим кластерам, включающую проекты трубопроводного транспорта, проекты по модернизации действующих и строительству новых мощностей по первичной (пиролиз) и дальнейшей переработке сырья, а также мероприятия по научному и образовательному сопровождению развития отрасли.

Документ также включает в себя обновленный анализ текущего и перспективного спроса на нефтегазохимическую продукцию на российском и зарубежном рынках, уточненные прогнозные показатели сырьевой базы российской нефтегазохимии. В Плане содержатся предложения по механизмам формирования и функционирования отраслевых кластеров в рамках эффективного взаимодействия бизнеса и государства: Западно-Сибирского, Поволжского, Каспийского, Северо-Западного, Восточно-Сибирского, Дальневосточного.

Планируется рассмотрение плана развития газо- и нефтехимии России на период до 2030 г. на заседании правительства России.

"