Posted 3 ноября 2009,, 11:35

Published 3 ноября 2009,, 11:35

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Завершена работа над очередным законопроектом по защите окружающей среды

3 ноября 2009, 11:35
Завершена работа над проектом федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части совершенствования системы нормирования на окружающую среду и введения мер экономического стимулирования хозяйствующих субъектов для внедрения наилучших технологий)". Об этом было доложено Министру природных ресурсов и экологии Российской Федерации Юрию Трутневу в ходе оперативного совещания с руководителями структурных подразделений Минприроды России.

Завершена работа над проектом федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части совершенствования системы нормирования на окружающую среду и введения мер экономического стимулирования хозяйствующих субъектов для внедрения наилучших технологий)".

Об этом было доложено Министру природных ресурсов и экологии Российской Федерации Юрию Трутневу в ходе оперативного совещания с руководителями структурных подразделений Минприроды России.

Проект федерального закона разработан во исполнении Указа Президента "О некоторых мерах по повышению энергетической и экологической эффективности экономики Российской Федерации" (№889 от 4.06.2008г.).

По словам Директора Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Рината Гизатулина, Проектом предусмотрено внесение изменений в Федеральный закон "Об охране окружающей среды" (№7-ФЗ от 10.01.2002г.), позволяющих предприятиям декларировать объемы негативного воздействия на окружающую среду. Это позволит исключить дополнительное согласование при получении разрешительных документов на осуществление выбросов и сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду, а также лимитов на размещение отходов.

Кроме того, Проект вводит принцип установления целевых показателей снижения негативного воздействия на окружающую среду, а также требования к их разработке. Целевые показатели представляют собой абсолютные и относительные цифровые (числовые) значения, которые применяются к разрешенным массам (объемам) негативного воздействия на окружающую среду, и определяются для различных отраслей производства с учетом особенностей территорий.

Проектом устанавливается правовой статус единого государственного реестра объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, как федерального информационного ресурса, позволяющего исключить существующую систему двойного учета.

В Проекте закреплены основные понятия и принципы внедрения наилучших существующих технологий (НСТ) в Российской Федерации, цели их внедрения и критерии определения для включения в Реестр.

В целях экономического стимулирования предприятий, применяющих НСТ, Проектом утверждается самостоятельное исчисление плательщиком размеров платы за негативное воздействие на окружающую среду (ВОС) на основании актуальной декларации и с учетом программ по снижению воздействия, а также возможность корректировки платы посредством вычитания затрат на осуществление мер по снижению ВОС.

При разработке законопроекта в области совершенствования системы экологического нормирования был взят за основу законотворческий и институциональный опыт, накопленный Евросоюзом в области технологического нормирования и внедрения наилучших доступных технологий.

"Методические и эколого-экономические основы национальной системы нормирования воздействия на окружающую среду были сформированы в 80-х годах прошлого столетия и с того времени практически не менялись. Существующая система по-прежнему создает возможность для неограниченного загрязнения окружающей среды. Разработанный законопроект вносит принципиально новые методы нормирования в области охраны окружающей среды и в тоже время направлен на устранение избыточных административных барьеров",– отметил Ю.Трутнев.

В настоящее время проект федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части совершенствования системы нормирования системы нормирования на окружающую среду и введения мер экономического стимулирования хозяйствующих субъектов для внедрения наилучших технологий)" направлен на согласование в федеральные органы исполнительной власти, Торгово-промышленную палату Российской Федерации и Российский союз промышленников и предпринимателей.

В ходе оперативного совещания Ю.Трутнев подчеркнул важность настоящего законопроекта и необходимость согласования документа в кратчайшие сроки.

С полным текстом проекта федерального закона можно ознакомиться на официальном сайте Минприроды России.

Об этом сообщает пресс-служба Минприроды России.

"