Posted 3 ноября 2009,, 08:13

Published 3 ноября 2009,, 08:13

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

В российско-датских отношениях произошло глобальное потепление

3 ноября 2009, 08:13
В обмен на Nord Stream Россия поможет Дании продлить Киотский протокол ГАЗЕТА Андрей Бирюков В понедельник в России с рабочим визитом впервые побывал нынешний премьер-министр Дании Ларс Лекке Расмуссен. Дания — одна из главных стран, которые организуют мировое сообщество на борьбу с климатическими изменениями.

В обмен на Nord Stream Россия поможет Дании продлить Киотский протокол

Андрей Бирюков

В понедельник в России с рабочим визитом впервые побывал нынешний премьер-министр Дании Ларс Лекке Расмуссен. Дания — одна из главных стран, которые организуют мировое сообщество на борьбу с климатическими изменениями. Но если на декабрьской конференции в Копенгагене стороны будут обсуждать, как предотвратить глобальное потепление, то в понедельник премьеры двух стран, наоборот, пытались поднять температуру двусторонних отношений. Они несколько часов вели переговоры в Доме приемов правительства, после чего на пресс-конференции говорили в адрес друг друга исключительно добрые слова.

После 2002 года в отношениях двух стран наступил ледниковый период. В Копенгагене тогда состоялся Всемирный чеченский конгресс, позже Дания отказала России в выдаче Ахмеда Закаева.

После этого тогда еще президент Владимир Путин отложил визит в Данию, а саммит Россия — ЕС, который планировалось провести в Копенгагене, было решено перенести в Брюссель. Но 4 апреля 2009 года тогда еще премьер Дании Андерс Фог Расмуссен был утвержден генсеком НАТО, и уже 5 апреля кресло главы правительства занял его однофамилец. А в конце октября Дания первой среди заинтересованных государств заявила, что разрешит прокладку газопровода Nord Stream по дну Балтийского моря в своей экономической зоне.

"Если по-простому ответить, способствовало ли такое решение улучшению наших отношений — да, способствовало", — ответил в понедельник Владимир Путин на вопрос датского журналиста.

Впрочем, перед этим он объяснил, что это решение — исключительно прагматичное, поскольку Дания не только исполняет свои обязательства как член Евросоюза и способствует созданию новых маршрутов доставки энергоносителей потребителям, но и сама для себя " генерирует дополнительные объемы газа по этому маршруту".

Путин даже сделал акцент на том, что бедная на природные ресурсы Дания станет экспортером газа. После прокладки трубопровода она сможет продавать голубое топливо в Швецию и Голландию.

В 2006 году датская госкомпания DONG Energy уже законтрактовала поставку по Nord Stream 1 млрд кубометров газа с 2011 года в течение 20 лет. "А в перспективе Дании этот объем может быть утроен", — заявил в понедельник Владимир Путин.

Но таким образом Дания не только получила дополнительные объемы газа. В декабре 2009 года в Копенгагене пройдет 15-я сессия конференции сторон рамочной Конвенции ООН об изменении климата. На нее Ларс Лекке Расмуссен пригласил Владимира Путина, который пообещал воспользоваться предложением (президента Дмитрия Медведева Расмуссен тоже пригласил побывать в Дании — в апреле 2010 года).

На конференции в Копенгагене Дании будет важна российская поддержка, так как действие Киотского протокола истекает в уже 2012 году. На смену ему должно прийти новое соглашение, которое и должно быть достигнуто на конференции в декабре.

"Готовы ли мы поддержать усилия Дании по продвижению идей посткиотского периода? Да, готовы это сделать", — заявил Путин по итогам переговоров.

Но, по его словам, это возможно только при выполнении ряда условий. Во-первых, крупнейшие экономики мира должны подписаться под этим документом, "иначе это просто теряет смысл". Нынешний Киотский протокол так и не ратифицировали США. Во-вторых, Россия "будет настаивать на том, чтобы полнее учитывались возможности российских лесов по поглощению углекислого газа".

В рамках Киотского протокола, по мнению Путина, российские леса были недооценены.

Впрочем, они недооценены и с экономической точки зрения. На днях правительство приняло решение в очередной раз не повышать пошлины на вывоз необработанной древесины.

Затронул в понедельник российский премьер и тему возможного нового газового конфликта с Украиной, призвав Европу (а конкретно председателя Еврокомиссии и председателя Евросоюза) оказать российскому соседу финансовую помощь в виде кредитов. "Мы уже оплатили $2,5 млрд (оплата транзита российского газа вперед. — "Газета"), пусть они хотя бы миллиардик подкинут, — предложил Владимир Путин. — Деньги у них есть. Пусть не прижимаются, пусть раскошелятся немного".

В понедельник глава правительства обсуждал данную тему по телефону с премьер-министром Швеции Фредриком Райнфельдтом, чья страна председательствует в ЕС. Правда, нашли ли главы правительств взаимопонимание в этом вопросе, осталось неясно.

"