Posted 3 ноября 2009,, 08:55

Published 3 ноября 2009,, 08:55

Modified 20 августа 2022,, 21:08

Updated 20 августа 2022,, 21:08

Роснефть сократила долю в Национальном нефтяном консорциуме с 40% до 20%

3 ноября 2009, 08:55
ОАО "НК "Роснефть" сократило долю в ООО "Национальный нефтяной консорциум" (создано для участия российских нефтяных компаний в проектах в Венесуэле) с 40% до 20%, говорится в сообщении компании. Как сообщили РБК в "Роснефти", компания сократила долю участия в связи с тем, что ОАО "Сургутнефтегаз" выкупило свою долю в консорциуме, которая находилась на балансе "Роснефти".

ОАО "НК "Роснефть" сократило долю в ООО "Национальный нефтяной консорциум" (создано для участия российских нефтяных компаний в проектах в Венесуэле) с 40% до 20%, говорится в сообщении компании.

Как сообщили РБК в "Роснефти", компания сократила долю участия в связи с тем, что ОАО "Сургутнефтегаз" выкупило свою долю в консорциуме, которая находилась на балансе "Роснефти".

Как сообщалось, в сентябре 2008 г. Венесуэла и Россия договорились о создании нефтяного консорциума, который будет инвестировать средства в разработку новых месторождений. В консорциум войдут Petroleos de Venezuela SA с венесуэльской стороны и НК "ЛУКОЙЛ", ТНК-BP, НК "Роснефть", Газпром и "Сургутнефтегаз" - с российской. 26 сентября 2008 г. в Оренбурге министерства энергетики РФ и Венесуэлы подписали меморандум, который предполагает создание такого российско-венесуэльского консорциума. 8 октября 2008 г. был зарегистрирован национальный нефтяной консорциум, состоящий из пяти российских компаний - ЛУКОЙЛ, ТНК-BP, "Газпром нефть", "Роснефть" и "Сургутнефтегаз", который впоследствии войдет в состав российско-венесуэльского консорциума. Каждая российская компания получает в национальном консорциуме по 20%. В российско-венесуэльском консорциуме предусмотрен принцип ротации функции оператора месторождений. На первом этапе оператором, возможно, станет Газпром. Затем в проект войдет венесуэльская PDVSA. В настоящее время все пять компаний выкупили свои доли в Национальном нефтяном консорциуме. Об этом сообщает РБК.

"