Posted 3 ноября 2009,, 07:42

Published 3 ноября 2009,, 07:42

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Иран и Турция подписали важные соглашения в энергетической сфере

3 ноября 2009, 07:42
В ходе визита в Иран турецкой правительственной делегации во главе с премьер-министром Реджепом Таипом Эрдоганом было заключено несколько важных соглашений в газовой сфере. По одному из соглашений обе стороны инвестируют два миллиарда долларов в строительство НПЗ на севере Ирана. Другим соглашением предусмотрен транзит иранского газа через Турцию далее в Европу.
Сюжет
Иран

В ходе визита в Иран турецкой правительственной делегации во главе с премьер-министром Реджепом Таипом Эрдоганом было заключено несколько важных соглашений в газовой сфере. По одному из соглашений обе стороны инвестируют два миллиарда долларов в строительство НПЗ на севере Ирана. Другим соглашением предусмотрен транзит иранского газа через Турцию далее в Европу. По соглашению Турция и Иран планируют создать СП с равными долями участия, которое будет заниматься менеджментом транспортировки 35 млрд куб. м газа ежегодно.

Иран и Турция выразили также готовность довести объем товарооборота между двумя странами в ближайшие пять лет до $30 млрд.

Об этом сообщает Нефть России со ссылкой на иранский телеканал Press TV.

"