Posted 3 ноября 2009,, 13:41

Published 3 ноября 2009,, 13:41

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Газпром участвует в тендерах на строительство газовых хранилищ в Иране

3 ноября 2009, 13:41
Генеральный директор Иранской компании по строительству газовых хранилищ Масуд Самиванд заявил, что российский Газпром и его дочерние компании принимают участие в тендерах на строительство газовых хранилищ в Иране, сообщает агентство ИРИБ. По словам Масуда Самиванда, после проведения первого тура переговоров с представителями Газпрома в Тегеране было принято решение о том, что названная российская компания и компании Стройгаз, Газнефть и ВНИИГАЗ примут участие в проводимых в Иране тендерах на строительство газовых хранилищ.
Сюжет
Газпром

Генеральный директор Иранской компании по строительству газовых хранилищ Масуд Самиванд заявил, что российский Газпром и его дочерние компании принимают участие в тендерах на строительство газовых хранилищ в Иране, сообщает агентство ИРИБ.

По словам Масуда Самиванда, после проведения первого тура переговоров с представителями Газпрома в Тегеране было принято решение о том, что названная российская компания и компании Стройгаз, Газнефть и ВНИИГАЗ примут участие в проводимых в Иране тендерах на строительство газовых хранилищ.

Участие российских компаний в названных тендерах позволит Ирану не только воспользоваться их научно-техническим опытом при строительстве газовых хранилищ, но и получить строительные технологии, необходимые при сооружении подземных хранилищ в пустотах, образовавшихся после добычи углеводородов и воды, и в соляных куполах.

Масуд Самиванд сообщил, что в ближайшее время будет проводиться тендер в рамках проекта по строительству хранилища для природного газа в одном из центральных районов Ирана, получившем название "Гомбаде намакие Кашан" ("Соляной купол Кашана"). По оценкам, на реализацию проекта потребуются капиталовложения в размере 400 млрд. туманов (около $400 млн), а объем инвестиций в строительство всех газовых хранилищ должен составить не менее половины миллиарда долларов.

Об обнаружении соляного купола в Кашане было объявлено в прошлом году. Район "Гомбаде намакие Кашан" находится между шехрестанами Кум и Кашан. Об этом сообщает Iran News.

"