Posted 3 ноября 2009,, 07:46

Published 3 ноября 2009,, 07:46

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Газпром работает над возможностью выхода на электрический рынок Италии – А.Медведев

3 ноября 2009, 07:46
"Газпром" (GAZP) заинтересован во вхождении на рынок газа и электроэнергии а в Италии, в том числе за счет новых соглашений о сотрудничестве. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом заявил в интервью итальянскому телевидению заместитель председателя правления российской компании Александр Медведев. Он пояснил, что "на фоне сотрудничества "Газпрома" с итальянскими энергетическими гигантами ENI и Enel у российской компании есть возможность выйти на рынок электричества".
Сюжет
Газпром

"Газпром" (GAZP) заинтересован во вхождении на рынок газа и электроэнергии а в Италии, в том числе за счет новых соглашений о сотрудничестве. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом заявил в интервью итальянскому телевидению заместитель председателя правления российской компании Александр Медведев.

Он пояснил, что "на фоне сотрудничества "Газпрома" с итальянскими энергетическими гигантами ENI и Enel у российской компании есть возможность выйти на рынок электричества". "Через партнерство с компанией А2А (быстро развивающаяся энергетическая компания), над выстраиванием которого мы работаем, возможно, мы будем участвовать в электроцентрали", - сообщил А.Медведев, посетовав, что "не всегда все возможности удается реализовывать", но "Газпром" серьезно работает над "возможностью выхода на электрический рынок Италии".

А.Медведев подтвердил, что Италия остается одним из трех главных клиентов "Газпрома", а также надежным партнером, с которым совместно реализуются такие важнейшие проекты, как "Южный поток".

В отношении строительства этого газопровода, по которому предполагается в обход Украины по дну Черного моря доставлять российский газ в Европу и, в частности, в Италию, А.Медведев выразил уверенность, что оно пойдет быстрее, чем "Северный поток". Он подтвердил, что с получением всех разрешающих документов на строительство в ее экономических водах "работы начнутся не позже первой четверти 2010 г.".

А.Медведев также сообщил, что в положительном ключе рассматривается заинтересованность французской EDF о вхождении в проект. "Возражений нет ни со стороны "Газпрома" и России, ни ENI /осуществляющей оффшорный участок/ и Италии", - заключил А.Медведев.

Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

"