Posted 3 ноября 2004,, 08:34

Published 3 ноября 2004,, 08:34

Modified 16 августа 2022,, 21:38

Updated 16 августа 2022,, 21:38

Экономика Ангарска зависит от ситуации вокруг "ЮКОСа" – Б.Говорин

3 ноября 2004, 08:34
В экономике Ангарска наблюдаются негативные тенденции - идет снижение объемов производства и инвестиций. Об этом заявил 1 ноября на встрече с депутатами городской Думы Ангарска губернатор Иркутской области Борис Говорин. Он отметил, что настроения ангарчан находятся в прямой зависимости от сегодняшней ситуации вокруг нефтяной компании "ЮКОС".

В экономике Ангарска наблюдаются негативные тенденции - идет снижение объемов производства и инвестиций. Об этом заявил 1 ноября на встрече с депутатами городской Думы Ангарска губернатор Иркутской области Борис Говорин.

Он отметил, что настроения ангарчан находятся в прямой зависимости от сегодняшней ситуации вокруг нефтяной компании "ЮКОС". По словам главы региона, все метаморфозы с "ЮКОСом" напрямую отражаются на экономике Иркутской области и в частности Ангарска. Однако разрешение напряженной ситуации не зависит от действий муниципальных и региональных властей.

"Это задача федеральной власти," - заявил Борис Говорин, - "президент РФ держит под контролем ситуацию вокруг "ЮКОСа". Надеюсь, что будет обеспечено проведение всех необходимых действий в отношении этой нефтяной компании, которая недобросовестно себя вела в рамках взаимоотношений с государством. Думаю, проблемы с "ЮКОСом" разрешатся в пользу жителей как страны в целом, так и Иркутской области. Со своей стороны мы должны создать все условия для сохранения рабочих мест на Ангарской нефтехимической компании."

Губернатор отметил оптимистические перспективы развития экономики Ангарска. Так, в 2005г. Китай изъявил желание приобрести в России 10 млн тонн нефти, а в 2006г. - 15 млн тонн. Это позволит обеспечить загруженность АНХК и Восточной Сибирской железной дороги. Об этом сообщает БСН.

"