Posted 3 октября 2017,, 07:48

Published 3 октября 2017,, 07:48

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

«Роснефть» заинтересована в торговле нефтью с Saudi Aramco – Новак

3 октября 2017, 07:48
Изучается также участие саудовских партнеров в добыче природного газа на территории РФ

Российские компании, в частности, «Роснефть», заинтересованы в совместной торговле нефтью с государственной нефтегазовой саудовской компанией Saudi Aramco, сообщил министр энергетики РФ, сопредседатель Межправительственной российско-саудовской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству Александр Новак в интервью телеканалу Аль-Арабия».

«У нас есть определенные направления сотрудничества в секторе нефтесервиса, российские компании обсуждают с Saudi Aramco возможность участия на саудовской рынке для предоставления услуг нефтесервиса, – сказал он. – Мы обсуждаем совместную торговлю, наши компании заинтересованы в торговле нефтью, в частности, «Роснефть». По словам Новака, изучается также участие саудовских партнеров в добыче природного газа на территории РФ совместно с компанией «НОВАТЭК».

Кроме того, Россия готова направить оборудование и специалистов в Саудовскую Аравию для создания дополнительных мощностей возобновляемой энергетики. «Мы знаем, что Саудовская Аравия активно работает для развития этого сектора», – сказал министр, отметив, что «российские технические специалисты и российское оборудование могли бы принять участие в этой работе».

Новак уточнил, что ведутся переговоры между профильными министерствами двух стран, в то время как компании прорабатывают коммерческую составляющую. «Я уверен, что в предстоящий период мы выйдем на этап подписания конкретных контрактов», – сказал он.

"