Posted 3 октября 2013,, 12:45

Published 3 октября 2013,, 12:45

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

Обвинение Синякова в пиратстве нарушает права журналиста - эксперты

3 октября 2013, 12:45
Эксперты считают беспочвенным обвинение в пиратстве фотографа Дениса Синякова, находившегося на судне Arctic Sunrise во время ЧП на платформе "Приразломная".

Эксперты считают беспочвенным обвинение в пиратстве фотографа Дениса Синякова, находившегося на судне Arctic Sunrise во время ЧП на платформе "Приразломная".

В четверг экологическая организация Greenpeace в своем микроблоге в Twitter написала, что Синяков официально обвинен в пиратстве.

"Честно сказать, у меня нет слов. Я могу сказать, что это абсолютное беззаконие. Мы будем делать все возможное, чтобы, по крайней мере, даже после предъявления обвинения, ему хотя бы изменили меру пресечения. Мы не понимаем, как это вообще возможно было", - сказалаРИА Новостиглавный редактор "Ленты.ру" Галина Тимченко.

Синяков снимал фото на судне, в том числе, для "Ленты.ру".

По словам Тимченко, редакция будет держать связь с адвокатом Синякова и пытаться помогать "всем, чем сможем".

Главный редактор "Московского комсомольца" Павел Гусев также возмущен случившимся. "Если он (Синяков) выполнял свои журналистские обязанности, то это, конечно, чрезвычайная ситуация, я возмущен", - сказал Гусев.

Эксперт подчеркнул, что "если у Синякова было редакционное задание, то это абсолютно беспочвенное обвинение журналиста, это нарушение прав журналиста и свободы слова".

"Однако, если он был активным участником акции Greenpeace, при этом выполняя какие-то фотообязанности, здесь вопрос сложнее. Здесь государство имеет право решать с позиции закона, правильно он поступал или нет", - добавил собеседник агентства.

Активисты Greenpeace попытались 18 сентября в Печорском море подняться на нефтяную платформу "Приразломная" компании "Газпром нефть шельф" для проведения акции против нефтедобычи в Арктике. На следующий день российские пограничники с вертолета высадились на борт судна Arctic Sunrise и отбуксировали его в Кольский залив. Активистов доставили на берег и поместили в изоляторы временного содержания Мурманска и близлежащих городов. Об этом сообщаетРАПСИ.

На прошлой неделе все 30 человек были помещены под арест. Синяков был задержан на судне Arctic Sunrise, где снимал акцию. Правозащитники и активисты требовали освободить его, так как он присутствовал на акции как журналист.

"