Posted 3 октября 2013,, 10:09

Published 3 октября 2013,, 10:09

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

ЕС готов выдвинуть "Газпрому" обвинения в нарушении правил конкуренции

3 октября 2013, 10:09
Еврокомиссар по вопросам конкуренции Хоакин Альмуния (Joaquin Almunia) заявил о готовности Евросоюза выдвинуть "Газпрому" обвинения в действиях, препятствующих свободной конкуренции, что может привести к штрафу в $15 млрд.

Еврокомиссар по вопросам конкуренции Хоакин Альмуния (Joaquin Almunia) заявил о готовности Евросоюза выдвинуть "Газпрому" обвинения в действиях, препятствующих свободной конкуренции, что может привести к штрафу в $15 млрд, сообщает агентствоReuters.

Еврокомиссия с начала сентября прошлого года ведет расследование по трем возможным случаям нарушения правил конкуренции "Газпромом" на рынке ЕС. Евросоюз подозревал российский холдинг в ограничении свободных поставок в страны союза путем раздела рынков газа, препятствовании диверсификации поставок и установлении несправедливых цен.Об этом сообщаетРИА "Новости".

По словам еврокомиссара, расследование затрагивает рынки таких стран, как Эстония, Латвия, Литва, Польша, Чехия, Словакия, Венгрия и Болгария.

"Было бы преждевременно говорить о том, какие следующие шаги будут предприняты нами в этом расследовании, но сейчас мы начали подготовку уведомления о претензиях", - сказал Альмуния.

"