Posted 3 октября 2012,, 06:42

Published 3 октября 2012,, 06:42

Modified 20 августа 2022,, 20:20

Updated 20 августа 2022,, 20:20

Экономику "Газпрома" надо менять, но не так, как делают в Европе – президент Путин

3 октября 2012, 06:42
За возможную коррупцию в "Газпроме" будут сажать, заявил президент РФ Владимир Путин. Также глава государства считает, что нужно менять экономику инфраструктурных компаний, таких как "Газпром", обеспечить доступ других участников рынка к их транспортным системам, но выделять при этом транспортную составляющую в отдельный бизнес, как это делают в Европе, неправильно.
Сюжет
Газпром

За возможную коррупцию в "Газпроме" будут сажать, заявил президент РФ Владимир Путин. Также глава государства считает, что нужно менять экономику инфраструктурных компаний, таких как "Газпром", обеспечить доступ других участников рынка к их транспортным системам, но выделять при этом транспортную составляющую в отдельный бизнес, как это делают в Европе, неправильно.

Во вторник Владимир Путин принял участие в пленарном заседании Инвестиционного форума "Россия зовет!". В ходе заседания один из участников форума, поинтересовался, не хотел ли бы президент "войти в историю как человек, который реструктурировал "Газпром"" таким образом, чтобы деятельность монополиста стала прозрачной и избавленной от коррупции.

В.Путин признал, что российские инфраструктурные компании "не лишены недостатков", присущих всей экономике и состоянию общества страны в целом. Относительно возможных коррупционные составляющих бизнеса "Газпрома" он сказал, что за это "полиция должна ловить и сажать", что "было бы очень правильно". По словам В.Путина, он сам неоднократно давал поручения правоохранительным органам проверять деятельность госконцерна. "Там они постоянно работают, накопают что-нибудь, дай бог, – кого-нибудь посадят", - сказал президент.

Однако, как следует из слов В.Путина, кардинально реформировать газовую монополию он не собирается. Президент напомнил, что в настоящее время в европейских странах "развернули целую компанию" против "Газпрома", проводя в отношении компании антимонопольное расследование. По словам главы государства, как раз в этой связи "мы чаще и чаще слышим претензии к тому, как "Газпром" ведет бизнес, что там и какие-то коррупционные составляющие есть".

В.Путин согласен, что нужно менять экономику таких компаний, как "Газпром", и обеспечить доступ других участников рынка к трубопроводному транспорту. Но при этом транспорт не должен выделяться в отдельный бизнес, как это делают в Европе в соответствии с "Третьим энергопакетом", полагая, что такая мера поможет снизить цены для конечного потребителя. "Если выделить отдельно транспорт, то транспортная составляющая просто умрет сама по себе", - считает глава государства. Он пояснил, что транспортная составляющая в энергетике существует за счет добычи и продажи, и как отдельный бизнес интереса не представляет.

А для снижения цен для конечного потребителя в Европе, как считает президент, "европейским партнерам" следует посмотреть на структуру ценообразования. По словам В.Путина, европейские конечные потребители платят цену, примерно 60% которой составляют налоги. Помимо этого, газ в Европе, пока идет до потребителя, проходит через несколько компаний-перекупщиков.

Глава государства предложил "смотреть на всю цепочку: от добычи до конечного потребителя" и, исходя из этого, вести работу.

Как в среду пишет РБК daily, международная исследовательская организация Transparency International в 2010 г. признала "Газпром" одной из наиболее непрозрачных среди крупнейших нефтегазовых компаний мира, а в 2011 г. российская монополия заняла последнюю строчку среди 105 транснациональных корпораций по уровню антикоррупционной деятельности. Издание отмечает, что в российских нефтегазовых госкомпаниях нередко обнаруживаются факты неэффективного расхода средств, подобное происходило и в "Газпроме". По словам гендиректора Фонда национальной энергетической безопасности Константина Симонова, комментарии которого приводит РБК-daily, коррупция в "Газпроме" находится в сегменте строительства газопроводов и закупки труб.

"