Posted 3 октября 2011,, 05:02

Published 3 октября 2011,, 05:02

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

В Голландии создадут первую площадку для торговли российской нефтью

3 октября 2011, 05:02
В крупнейшем европейском порту - Роттердаме - может появиться площадка для торговли российской нефтью. Проект обсуждается в рамках строительства в голландском порту нефтеналивного терминала. Как сообщает "Российская газета", эту идею планируется обсудить в октябре, во время визита главы голландского правительства в Россию.

В крупнейшем европейском порту - Роттердаме - может появиться площадка для торговли российской нефтью.

Проект обсуждается в рамках строительства в голландском порту нефтеналивного терминала. Как сообщает "Российская газета", эту идею планируется обсудить в октябре, во время визита главы голландского правительства в Россию.

Предварительно проект уже обсуждали на голландско-российском транспортном конгрессе, прошедшем в Голландии. Строительство терминала особенно важно для России в свете возрождения Северного морского пути. По нему российский экспорт идет в Европу через Мурманск в Гамбург и Роттердам. Победитель конкурса на строительство терминала может быть определен до конца года. Не исключено, что в нем будут участвовать и российские компании.

Стройку предполагается завершить к 2016 г. Площадь терминала займет шестьдесят гектаров. Для Голландии проект важен в плане энергетической стабильности. Сейчас она получает из России около сорока процентов всей нефти. У стран уже есть опыт сотрудничества в сфере поставок сжиженного газа.

В сентябре в Роттердамском порту был открыт специальный терминал для приема танкеров со сжиженным российским газом, который затем преобразуется в обычный газ и подается по трубе. А в перспективе "Газпром" интересует доступ к расположенным в Европе хранилищам и система газопровода в Голландии. Кроме того, голландские технологии при строительстве терминалов по сжижению газа могут быть задействованы на Штокмановском месторождении и на Ямале. Об этом сообщает Север-пресс.

"