Posted 3 октября 2011,, 12:46

Published 3 октября 2011,, 12:46

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

В Европейской Комиссии удивлены спекуляциями на тему обысков в газовых компаниях

3 октября 2011, 12:46
В Европейской Комиссии удивлены спекуляциями СМИ на тему обысков в европейских газовых компаниях, связанных с российским "Газпромом", сообщает сегодня литовское информационное агентство BNS. Еврочиновники утверждают, что обыски проведены лишь потому, что "соответствующие компании могли заниматься антиконкурентной деятельностью или могли обладать информацией о такой деятельности".
Сюжет
Газпром

В Европейской Комиссии удивлены спекуляциями СМИ на тему обысков в европейских газовых компаниях, связанных с российским "Газпромом", сообщает сегодня литовское информационное агентство BNS.

Еврочиновники утверждают, что обыски проведены лишь потому, что "соответствующие компании могли заниматься антиконкурентной деятельностью или могли обладать информацией о такой деятельности".

Напомним, что литовские СМИ связали обыски с обращением Литвы в Еврокомиссию относительно возможно необъективным цен на газ, поставляемый российским "Газпромом". По крайней мере, в документах, предъявляемых еврочиновниками при обысках, такое обращение упоминалось.

Среди прочих, обыск был произведен и в компании "Литовский газ" - Lietuvos dujos. Третьей частью акций этой компании как раз и владеет "Газпром".

27 сентября в десяти странах ЕС прошли обыски компаний, которыми частично владеет "Газпром". Правительство Литвы обвиняет российского монополиста в злоупотреблении его исключительным положением на рынке. Обращаясь в Еврокомиссию, литовское Минэнерго требовало обязать "Газпром" проводить честную, прозрачную и недискриминационную политику в отношении партнеров.

Премьер-министр Литвы не склонен эмоционально расценивать обыски в компании Lietuvos dujos. После совещания в правительстве Литвы, посвященного строительству СПГ-терминала, Кубилюс сказал журналистам, что это нормальная практика служб Еврокомиссии, когда у этих структур есть подозрения, что какая-то компания пользуется своим монопольным положением и ведет нечестную конкуренцию. Об этом сообщает Regnum.

"