Posted 3 октября 2011,, 10:23

Published 3 октября 2011,, 10:23

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

"Северный поток" будет запущен в эксплуатацию 8 ноября – Миллер

3 октября 2011, 10:23
Правление ОАО "Газпром" поручило профильным подразделениям разработать проектную документацию газопровода "Южный поток", говорится в сообщении российского газового холдинга. Правление ОАО "Газпром" приняло к сведению информацию о результатах разработки сводного технико-экономического обоснования проекта "Южный поток" и готовности к разработке проектной документации.

Правление ОАО "Газпром" поручило профильным подразделениям разработать проектную документацию газопровода "Южный поток", говорится в сообщении российского газового холдинга.

Правление ОАО "Газпром" приняло к сведению информацию о результатах разработки сводного технико-экономического обоснования проекта "Южный поток" и готовности к разработке проектной документации.

"Профильным подразделениям компании даны поручения продолжить реализацию проекта "Южный поток" в рамках Сводного ТЭО и разработать соответствующую проектную документацию", - говорится в сообщении.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер отметил, что "Южный поток" достиг значительного прогресса в решении таких задач, как подготовка сводного ТЭО, а также присоединение новых партнеров к реализации морского участка газопровода.

В сводном ТЭО представлены: основные технические решения по проекту с обоснованием их осуществимости, оценка экологической безопасности и мероприятия по охране окружающей среды, оценка экономической эффективности проекта с учетом капитальных и эксплуатационных затрат. Результаты ТЭО являются основой для принятия инвестиционного решения и дальнейшей разработки проектной документации на объекты газотранспортной системы для поставок российского природного газа на рынки Центральной и Южной Европы по газопроводу "Южный поток".

Ранее сообщалось, что окончательное инвестрешение по проекту будет представлено пулу банков во втором полугодии 2012 г.

"Газпром", итальянская Eni, французская EdF и германская Wintershall 16 сентября подписали соглашение акционеров компании South Stream Transport для реализации проекта строительства газопровода "Южный поток", который предполагается проложить из России в Европу по дну Черного моря. В соответствии с соглашением, немецкая компания Wintershall Holding и французская EdF получили по 15% доле участия в морском участке проекта "Южный поток" за счет сокращения доли Eni. В результате доли в морском участке проекта "Южный поток" распределились следующим образом: ОАО "Газпром" - 50%, Eni - 20%, Wintershall Holding и EdF - по 15%.

В 2008 г. "Газпром" и Eni на паритетных началах учредили компанию специального назначения South Stream AG. В июне 2010 г. "Газпром", Eni и EdF подписали трехсторонний меморандум, определяющий конкретные шаги по вхождению французской компании в состав акционеров совместной проектной компании. В марте 2011 г. "Газпром" и Wintershall Holding GmbH подписали меморандум о взаимопонимании в отношении проекта "Южный поток", предусматривающий присоединение немецкой компании к реализации морского участка проекта.

Проект "Южный поток" предполагает строительство газопровода через акваторию Черного моря из России в страны Южной и Центральной Европы. Предполагается, что газопровод будет состоять из четырех ниток по 15,57 млрд куб. м каждая, первая должна быть введена в эксплуатацию в декабре 2015 г., вывод на полную мощность (63 млрд куб. м) ожидается к 2018 г. Начало строительства запланировано на 2013 г. Ориентировочная стоимость газопровода "Южный поток" составляет 15,5 млрд евро, 10 млрд из которых приходится на морской участок, а 5,5 млрд - на сухопутный.

Для реализации сухопутной части проекта с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Австрией были подписаны межправительственные соглашения. К настоящему моменту завершена разработка сводного технико-экономического обоснования "Южного потока", включающего в себя ТЭО морского участка, а также ТЭО национальных участков газопровода по территории стран Южной и Центральной Европы. Об этом сообщает РИА Новости.

"