Posted 3 октября 2011,, 09:01

Published 3 октября 2011,, 09:01

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Правительство РФ будет отслеживать ситуацию вокруг офисов "Газпрома"за рубежом - Путин

3 октября 2011, 09:01
Правительство России будет отслеживать ситуацию вокруг офисов "Газпрома" в европейских странах, где были проведены неожиданные обыски. В.Путин в ходе встречи с главой "Газпрома" Алексеем Миллером, обратился к нему с просьбой своевременно докладывать о том, что происходит вокруг "Газпрома". Премьер подчеркнул, что нужно сотрудничать с властями стран, где работает компания, и необходимо быть открытыми, помогать органам, которые осуществляют проверки, предоставлять им объективную и полную информацию.
Сюжет
Газпром

Правительство России будет отслеживать ситуацию вокруг офисов "Газпрома" в европейских странах, где были проведены неожиданные обыски.

В.Путин в ходе встречи с главой "Газпрома" Алексеем Миллером, обратился к нему с просьбой своевременно докладывать о том, что происходит вокруг "Газпрома".

Премьер подчеркнул, что нужно сотрудничать с властями стран, где работает компания, и необходимо быть открытыми, помогать органам, которые осуществляют проверки, предоставлять им объективную и полную информацию.

Ранее сообщалось, что в офисах некоторых "дочек" "Газпрома" были проведены обыски. Директор по маркетингу эстонской газовой компании Eesti Gaas Марге Рандмаа, крупнейшим акционером которой является "Газпром", сообщил в среду журналистам, что "согласно пресс-релизу Европейской комиссии, обыски начались во вторник в офисах десяти европейских компаний-контрагентов "Газпрома" и идут до сих пор".

По его словам, ЕК проводит обыски в связи с подозрениями, что предприятия нарушают антимонопольное законодательство Евросоюза или обладают информацией, касающейся подобных действий. Обыски проводят представители Еврокомиссии.

Ранее Еврокомиссия сообщила, что ее офицеры провели обыски в офисах европейских компаний - импортеров газа по подозрению в осуществлении поставщиками топлива антиконкурентной практики.

Агентство Bloomberg сообщало об обысках в офисах таких фирм, как E.ON Ruhrgas, RWE, OMV, PGNiG. Представитель германской RWE сказал Bloomberg, что обыски ЕК в офисах в Эссене и в Чехии связаны с контрактами с "Газпромом".

"Комиссия расследует возможные антиконкурентные практики в области поставок природного газа в государствах-членах Центральной и Восточной Европы. Расследование фокусируется на уровне поставок, где в одностороннем порядке или путем соглашений конкуренция может быть затруднена или задержана. Комиссия подозревает ограничительное поведение, такое как раздел рынка, препятствия доступа к сети, препятствия диверсификации поставок, а также возможное эксплуататорское поведение, например, завышенные цены. Любое такое поведение может быть нарушением антимонопольных правил ЕС, которые запрещают злоупотребление доминирующим положением и ограничительной деловой практики", - пояснял регулятор.

Комиссия также изучает подозрения антиконкурентного поведения в ущерб самим поставщикам, также отмечалось в сообщении. Об этом сообщает Финмаркет.

"