Posted 3 октября 2011,, 07:57

Published 3 октября 2011,, 07:57

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

"ЛУКОЙЛ" намерен добиться законодательного оформления термина "национальная компания"

3 октября 2011, 07:57
Крупнейшая российская частная нефтяная компания ОАО "ЛУКОЙЛ" намерена добиться законодательного оформления термина "национальная компания", заявил президент "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов в лекции в Казанском университете, текст которой размещен в блоге пресс-службы компании. "Мы считаем несправедливым делить российские компании на государственные и частные, когда речь идет о допуске к месторождениям, например, морским.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

Крупнейшая российская частная нефтяная компания ОАО "ЛУКОЙЛ" намерена добиться законодательного оформления термина "национальная компания", заявил президент "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов в лекции в Казанском университете, текст которой размещен в блоге пресс-службы компании.

"Мы считаем несправедливым делить российские компании на государственные и частные, когда речь идет о допуске к месторождениям, например, морским... Ведь перед каждой из крупных российских компаний - независимо от форм ее собственности - стоит задача наполнения госбюджета. "ЛУКОЙЛ" в прошлом году выплатил почти 800 млрд руб налогов, это - десять процентов всей доходной части бюджета России и четверть его нефтегазовых доходов... Также у нашей компании накоплен значительный, уникальный опыт работы на шельфе... Мы сформулировали понятие, которое не делит компании на тех, кто допущен к участкам недр федерального значения, к шельфовым месторождениям и тех, не допущен к ним... Я говорю о термине и понятии "национальная компания". Мы намерены добиваться его законодательного оформления", - сказал Алекперов.

По его словам, к национальным компаниям должны быть отнесены компании, зарегистрированные на территории Российской Федерации, платящие налоги в бюджет России, при этом величина этих налогов должна быть существенна (можно установить конкретную цифру, как необходимый минимум).

Алекперов считает, что национальная компания должны быть социально ответственной, ее расходы на социальные проекты в России должны быть весомыми. Также возможно установление точной цифры затрат на эти цели.

Глава "ЛУКОЙЛа" полагает, что данный термин должен относиться к финансово стабильным компаниям - критерии стабильности - четко определенные уровни прибыли, чистой прибыли, долговой нагрузки, свободного денежного потока и другие. Акции национальной компании должны торговаться на российских биржах и образовывать их индексы.

"Возможны и другие критерии... Главное в том, что форма собственности не должна иметь никакого значения", - подчеркнул Алекперов.

В настоящее время, согласно российскому законодательству, право работы на шельфе РФ имеют право только государственные компании.

В ближайшие два месяца "ЛУКОЙЛ" планирует опубликовать свою десятилетнюю программу.

Ранее Алекперов сообщал, что "ЛУКОЙЛ" за десять лет планирует увеличить добычу углеводородов со 100 до 180 млн тонн условного топлива. Также компания планирует в ближайшие десять лет инвестировать $25 млрд в нефтепереработку и нефтехимию. Добыча нефти "ЛУКОЙЛом" в 2010 г. сократилась на 1,7% - до 95,99 млн тонн. Добыча товарного газа компанией выросла на 24,5% и составила 18,55 млрд куб. м.

По итогам прошлого года "ЛУКОЙЛ" увеличил чистую прибыль по US GAAP на 28,5% - до $9,006 млрд, по РСБУ - в 3 раза, до 140,037 млрд руб.

Уставный капитал "ЛУКОЙЛа" составляет 21,26 млн руб, разделен на обыкновенные акции номиналом 0,025 руб.

Президент компании Вагит Алекперов прямо и косвенно является держателем около 20,6% акций, вице-президент Леонид Федун - около 9,3% акций. Об этом сообщает РИА Новости.

"