Posted 3 сентября 2010,, 12:27

Published 3 сентября 2010,, 12:27

Modified 20 августа 2022,, 20:27

Updated 20 августа 2022,, 20:27

Эдуард Худайнатов и.о. президента "Роснефти" на время командировки С.Богданчикова - компания

3 сентября 2010, 12:27
Первый вице-президент ОАО "Роснефть" Эдуард Худайнатов исполняет обязанности президента компании на время командировки своего руководителя Сергея Богданчикова, сообщили РБК в компании.

Первый вице-президент ОАО "Роснефть" Эдуард Худайнатов исполняет обязанности президента компании на время командировки своего руководителя Сергея Богданчикова, сообщили РБКв компании. Там пояснили, что специального назначения Э.Худайнатова исполняющим обязанности президента "Роснефти" не проводилось, такая процедура предусматривается внутрикорпоративными нормами компании, согласно которым во время отсутствия президента его обязанности исполняет первый заместитель.

Ранее на сайте компании появилось сообщение, в котором Эдуард Худайнатов был назван и.о.президента "Роснефти". В этом ранге он выступил перед коллективом компании с поздравительной речью по поводу Дня нефтяника. В своем приветственном слове он ни разу не упомянул о С.Богданчикове и не проговорил, что исполняет обязанности президента на время его отсутствия.

Напомним, что контракт С.Богданчикова, который возглавляет "Роснефть" с 1998г., истек 29 июня 2010 г. и не был продлен. При этом С.Богданчиков остался во главе компании на неопределенный срок до официального утверждения президента "Роснефти". Слухи о его возможной отставке ходят уже долгое время, в числе возможных версий его трудоустройства назывался пост министра энергетики РФ. При этом глава "Роснефти" 1 сентября 2010 г. лично прокомментировал слухи о своем возможном уходе из компании, сказав: "Я акционер "Роснефти", президент "Роснефти", член совета директоров, я так к ней привязан".

Эдуард Худайнатов, которому в этом году исполняется 50 лет, работает в "Роснефти" с 2008 г. и курирует производство и вопросы капитального строительства. До этого он работал в Нефтеюганске - столице добывающей компании "Юганскнефтегаз" (крупнейшее подразделение ЮКОСа, а затем "Роснефти").

"