Posted 3 сентября 2009,, 06:54

Published 3 сентября 2009,, 06:54

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

Коммунальный комплекс Пермского края должен Газпрому за газ более 100 млн руб.

3 сентября 2009, 06:54
Заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Валерий Голубев и председатель правительства Пермского края Валерий Сухих провели совещание по вопросам обеспечения своевременной и полной оплаты потребителями Пермского края за поставленный природный газ. "РБК-Daily": этом сообщила пресс-служба "Пермрегионгаза".
Сюжет
Газпром

Заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Валерий Голубев и председатель правительства Пермского края Валерий Сухих провели совещание по вопросам обеспечения своевременной и полной оплаты потребителями Пермского края за поставленный природный газ. "РБК-Daily": этом сообщила пресс-служба "Пермрегионгаза".

В работе совещания приняли участие: заместитель генерального директора ООО "Межрегионгаз" Николай Исаков, генеральный директор ООО "Пермрегионгаз" Андрей Агишев, члены Правительства и главы администраций муниципальных образований Пермского края.

На совещании обсуждались пути решения проблемы неплатежей и задолженности за поставленный газ со стороны организаций коммунального комплекса (ОКК) и бюджетных потребителей края.

В своем вступительном слове В.Голубев охарактеризовал Пермский край как крупнейший регион по объемам потребления газа (пятый по стране) и в этой связи подчеркнул особую необходимость принятия мер, направленных на повышение платежной дисциплины, в том числе за счет внедрения систем финансового мониторинга и установления персональной ответственности руководителей за исполнение бюджетных обязательств по оплате текущих поставок природного газа.

Отмечая удовлетворительный уровень оплаты за поставленный газ бюджетными организациями, заместитель генерального директора ООО"Межрегионгаз" Н.Исаков остановился на проблеме задолженностей предприятий ОКК, уделив особое внимание критической ситуации, сложившейся в Кизеловском районе. В связи с чем им было озвучено обращение к Правительству края о выделении дополнительного бюджетного финансирования бюджету Кизеловского муниципального района для погашения имеющейся задолженности перед поставщиком газа, ужесточить контроль за деятельностью руководства КМП "Теплоэнерго", г.Кизел.

В свою очередь генеральный директор ООО "Пермрегионгаз" высказал озабоченность тем, что поставка газа в предстоящем отопительном сезоне начнется через принуждение поставщика предписаниями прокуратуры (как в прошлые годы), при этом накопление задолженности продолжится.

Сознавая важность проблемы неплатежей председатель правительства В.Сухих выразил готовность к эффективному взаимодействию и формированию условий, исключающих возникновение неплатежей в будущих периодах.

В связи с этим региональным органам государственной власти и местного самоуправления Пермского края рекомендовано: принять конкретные меры по предотвращению нарастания задолженности за текущее потребление газа; наладить контроль над процессом привлечения частного бизнеса в сферу теплоэнергетики, а именно не допускать передачи муниципального имущества частным операторам до погашения задолженности перед поставщиками энергетических ресурсов, а также ужесточить требования к частным компаниям, претендующим на эксплуатацию муниципального имущества в сфере теплоэнергетики.

Участники совещания поддержали предложение генерального директора ООО "Пермрегионгаз" А.Агишева обеспечить необходимое взаимодействие с органами прокуратуры в вопросах принятия мер, направленных на предотвращение практики преднамеренного банкротства ОКК и привлечение к ответственности руководителей органов местного самоуправления и должностных лиц виновных в срыве отопительного сезона и накоплении задолженности перед поставщиками топливно-энергетических ресурсов.

Справка. ООО "Межрегионгаз" - 100 % дочернее общество ОАО "Газпром". Основной вид деятельности – реализация природного газа потребителям РФ через 50региональных компаний по реализации газа и их филиалы.

ООО "Пермрегионгаз" - входит в Группу "Межрегионгаз" и осуществляет поставки газа всем категориям потребителей Пермского края.

По данным на 1 августа 2009 г, уровень оплаты за поставленный газ бюджетными организациями Пермского края составляет 100%. Общая задолженность организаций коммунального комплекса (ОКК) составляет 100,4 млн руб. (уровень оплаты 71%). Наибольшая задолженность за потребленный газ у предприятий коммунального комплекса:

- КМП "Теплоэнерго" г. Кизел: - 21,8 млн рублей;

- ЗАО "ПТЭК" г.Пермь: – 15,5 млн рублей;

- МУП ЖКХ пос. Углеуральского: – 9,5 млн рублей;

- ООО "Пермгазэнергосервис": - 89 млн рублей.

"