Posted 3 сентября 2008,, 06:05

Published 3 сентября 2008,, 06:05

Modified 20 августа 2022,, 21:12

Updated 20 августа 2022,, 21:12

Противники президента Боливии блокировали доступ к крупнейшему газовому месторождению

3 сентября 2008, 06:05
Группа противников президента Боливии Эво Моралеса блокировала во вторник доступ к газовому месторождению "Сан-Альберто" на юге страны. Оно эксплуатируется бразильской компанией Petrobras, производящей жидкие углеводороды для поставки в Аргентину и Бразилию. Как сообщил сегодня представитель местных органов власти Рамиро Гумьел, более 200 человек перекрыли на протяжении 8 км дорогу в направлении месторождения, одного из крупнейших в Боливии.

Группа противников президента Боливии Эво Моралеса блокировала во вторник доступ к газовому месторождению "Сан-Альберто" на юге страны. Оно эксплуатируется бразильской компанией Petrobras, производящей жидкие углеводороды для поставки в Аргентину и Бразилию.

Как сообщил сегодня представитель местных органов власти Рамиро Гумьел, более 200 человек перекрыли на протяжении 8 км дорогу в направлении месторождения, одного из крупнейших в Боливии.

Акция осуществлена на волне протестов, начавшихся в пяти "мятежных" регионах Боливии 10 дней назад. По призыву оппозиционных президенту Э.Моралесу префектов /губернаторов/ и гражданских лидеров департаментов Санта-Крус, Бени, Пандо, Тариха и Чукисака их сторонники пытаются парализовать экономическую и деловую жизнь путем перекрытия местных шоссе и дорог, связывающих Боливию с Аргентиной и Парагваем.

Радикально настроенные оппозиционные группы удерживают в своих руках дороги на юге Боливии, где сосредоточено 85 запасов боливийского газа, эксплуатируемого рядом транснациональных компаний, отмечает Rosinvest.

Правительство Э.Моралеса расширяет военное присутствие в этой стратегически важной зоне. Под усиленную охрану взято месторождение "Сан-Альберто", поэтому, несмотря на блокаду, добыча газа на нем не прекращена. Однако перекрытие дорог вызвало кризис в снабжении горючим внутреннего рынка. Сотни цистерн с газом заблокированы на границе с Аргентиной.

"