Posted 3 августа 2022,, 09:32

Published 3 августа 2022,, 09:32

Modified 17 сентября 2022,, 07:56

Updated 17 сентября 2022,, 07:56

Шрёдер: Газовую проблему в ФРГ можно решить за счет газопровода «Северный поток-2».

3 августа 2022, 09:32
C обоими газопроводами «Северный поток» проблем с поставками для немецкой промышленности и немецких домохозяйств не будет, считает экс-канцлер ФРГ

О необходимости запуска «Северного потока-2» заявил экс-канцлер Германии Герхард Шредер в беседе с изданием Stern. «Самым простым решением было бы ввести в эксплуатацию газопровод „Северный поток-2“. Он завершен. Если дела пойдут совсем туго, есть этот трубопровод, и с обоими газопроводами „Северный поток“ проблем с поставками для немецкой промышленности и немецких домохозяйств не будет», — сказал он, отметив, что последствия дефицита газа будут «огромными для Германии».

«Любой, кто использует газ, чувствует это уже сейчас… И конце концов в Германии спросят: а почему мы, собственно, отказываемся от газа из трубопровода „Северный поток-2“? Почему? Я не всегда был в своей политической карьере чистым экономистом-рыночником, но один принцип рыночной экономики довольно прост: если предложение сокращается, то цены растут», — сказал Шрёдер.

По словам экс-канцлера ФРГ, из-за дефицита газа уже скоро чиновникам придется решать, кто его получит в промышленности, а кто нет. «Целые отрасли промышленности, такие как стекло или бумага, уже находятся на грани», — резюмировал он.

Также экс-канцлер скептически относится к предложению ЕК сократить спрос на газ и «делиться» им между европейскими странами. Он отметил: «Вероятно, мы увидим совершенно новое измерение борьбы за распределение, — и добавил, — Я не хочу быть на месте ответственных».

"