Posted 3 августа 2021,, 14:51

Published 3 августа 2021,, 14:51

Modified 16 сентября 2022,, 20:51

Updated 16 сентября 2022,, 20:51

В «Газпроме» считают, что Россия может стать лидером по производству водорода

3 августа 2021, 14:51
За счет водорода Россия может сохранить свои позиции экспортера на рынке Европы

Сохранить свои позиции экспортера на рынке Европы Россия может за счет поставок «голубого водорода», поскольку европейская политика углеродной нейтральности к 2050 году неизбежно приведет к сокращению прямых поставок природного газа из России и скажется на доходах от этой статьи, считает начальник управления структурирования контрактов и ценообразования «Газпром экспорта» Сергей Комлев. Производство «голубого» углеродно-нейтрального водорода в России возможно уже в настоящее время, отметил он в интервью корпоративному журналу «Газпрома».

«Отказ от использования углеводородов в качестве источников первичной энергии неизбежно скажется на объемах прямых поставок природного газа из России и, соответственно, на размерах экспортной выручки от его реализации», — сказал он, отметив, что Россия может заместить выпадающие поставки природного газа хотя бы частично водородом, произведенным из него же.

По мнению Комлева, производство «голубого», углеродно-нейтрального водорода возможно уже в настоящее время, его себестоимость оценивается в пределах $2 за тонну. «Это в перспективе обеспечит РФ роль ведущего мирового экспортера „голубого“ водорода, что окажет позитивное влияние на репутацию газовой отрасли, остановит процесс девальвации газовых активов, откроет путь к ответственному финансированию проектов в области декарбонизированного природного газа», — цитирует ТАСС эксперта.

"