Posted 3 августа 2021,, 07:37

Published 3 августа 2021,, 07:37

Modified 16 сентября 2022,, 20:51

Updated 16 сентября 2022,, 20:51

Bloomberg: ФРГ от «Северного потока-2» не откажется

3 августа 2021, 07:37
Вместо мер против «Северного потока-2» Германия сконцентрируется на расширении санкций на уровне ЕС

Даже если Россия попытается использовать «Северный поток-2» в качестве геополитического оружия, Германия — вне зависимости от позиции США — не намерена отказываться от проекта, передает Bloomberg, ссылаясь на информированные источники в Берлине. «Германия не намерена перекрывать „Северный поток-2“, если президент РФ Владимир Путин попытается использовать вызывающий споры трубопровод как геополитическое оружие, что бы США ни говорили», — цитирует ПРАЙМ сообщение агентства.

Отмечается, что ФРГ вместо мер против «Северного потока-2» сконцентрируется на расширении санкций на уровне ЕС, что, по словам источников, является «более сложным путем для ответа» властям РФ.

Некоторое время назад ФРГ и США опубликовали совместное заявление, в котором говорится о мерах по поддержке Украины, европейской энергетической безопасности и общих целях по защите климата. В нем сформулирован ряд условий для работы «Северного потока-2». В частности, США и Германия заявили, что в интересах Украины и Европы продолжить транзит российского газа через Украину после 2024 года, Берлин обязуется использовать все имеющиеся рычаги для содействия продлению на срок до 10 лет соглашения о транзите газа между Украиной и Россией, включая назначение специального посланника для поддержки этих переговоров, чтобы начать их не позднее 1 сентября 2021 года. В частности, Германия обязуется добиваться санкций в отношении России, если та будет использовать энергию в качестве «оружия» против европейских стран.

"