Posted 3 августа 2018,, 14:45

Published 3 августа 2018,, 14:45

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Sinopec приостановила закупки нефти в США

3 августа 2018, 14:45
США не смогли убедить Китай сократить импорт иранской нефти
Сюжет
Иран

В связи с ухудшением торговых отношений между КНР и США трейдинговое подразделение Unipec китайской нефтеперерабатывающей корпорации Sinopec приостановило импорт сырой нефти из США, сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники. Точный срок приостановки импорта неизвестен, однако Unipec не размещает новые заказы на нефть как минимум до октября. Ранее компания планировала закупить в США до конца года до 300 тысяч б/с – в три раза больше, чем в прошлом году.

По данным агентства, китайские импортеры нефти уже начали процесс сокращения закупок из США, чтобы избежать влияния от повышения торговых пошлин с американской стороны. 1 августа стало известно, что президент США Дональд Трамп дал поручение представителю США на торговых переговорах Роберту Лайтхайзеру рассмотреть возможность введения пошлин в размере 25% вместо запланированных ранее 10% на импорт китайских товаров и услуг на сумму $200 млрд.

Между тем, как сообщило агентство Bloomberg, ссылаясь на источники, США не смогли убедить Китай сократить импорт иранской нефти. Такая позиция Китая подрывает попытки американского президента Дональда Трампа изолировать Иран после того, как США в одностороннем порядке вышли из соглашения 2015 года по иранскому атому, известного как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД).

По данным Управления по информации в области энергетики (EIA) министерства энергетики США, поставки американской нефти в Китай в прошлом году превысили совокупный объем экспорта в Великобританию и Нидерланды, которые занимают третье и четвертое место среди импортеров нефти из США. Пекин в феврале 2018 года стал крупнейшим импортеров американского сырья.

"