Posted 3 августа 2015,, 06:16

Published 3 августа 2015,, 06:16

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Ядерные регуляторы РФ и Египта готовят к подписанию совместный меморандум

3 августа 2015, 06:16
Ядерные регуляторы РФ и Египта готовят к подписанию совместный меморандум о взаимопонимании. Это следует из сообщения Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору РФ /Ростехнадзор/.
Сюжет
Египет

Ядерные регуляторы РФ и Египта готовят к подписанию совместный меморандум о взаимопонимании. Это следует из сообщения Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору РФ /Ростехнадзор/.

Согласно информации ведомства, делегация Ростехнадзора во главе с заместителем руководителя службы Алексеем Ферапонтовым уже посетила c рабочим визитом Каир для проведения первой встречи межведомственного характера между руководством атомных регуляторов РФ и Египта. Российские специалисты также встретились с министром энергетики страны Мохамедом Шакером.

"С учетом планов по развитию атомной энергетики Египта стороны обсудили перспективы межведомственного сотрудничества, направленного на обмен опытом и знаниями в области регулирования ядерной и радиационной безопасности, и ход подготовки к подписанию меморандума о взаимопонимании между Ростехнадзором и Египетским органом регулирования ядерной и радиологической безопасности", - говорится в сообщении Ростехнадзора.

Как сообщал ТАСС ранее, в начале февраля 2015 года в рамках визита в Каир президента РФ Владимира Путина две страны подписали меморандум о взаимопонимании в сфере атомной энергетики, предусматривающий, в частности, сотрудничество в строительстве первой АЭС в Египте.

По словам главы "Росатома" Сергея Кириенко, госкорпорация рассчитывает до конца 2015 года подготовить межправительственные соглашения и контракты на строительство 4 энергоблоков АЭС в Египте.

При участии РФ в Египте на берегу Средиземного моря может быть построена АЭС в составе четырех энгергоблоков по 1200 тыс МВт каждый. Объект планировалось построить на площадке в районе Эд-Дабаа на севере страны. В рамках сооружения атомной станции предполагается реализовать проект по опреснению воды.

Однако, конкурс на сооружение АЭС Египет пока не объявил, хотя международный тендер ожидался еще в январе 2014 г.

Каир начал развивать свою ядерную программу в 50-х годах прошлого века. Сейчас в стране действуют два экспериментальных реактора. Один из них мощностью 2 МВт находится в Аншасе, в 60 км от столицы, и был поставлен СССР в 1958 году. После аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году ядерная программа Египтом была заморожена. Однако уже в 1998 году у Аргентины был закуплен второй реактор мощностью 22 МВт.

В 2007 году Египет объявил о запуске под контролем Международного агентства по атомной энергии мирной ядерной программы. В соответствии с ней на начальном этапе в стране должны были появиться три АЭС мощностью по 600 МВт каждая. Тогда ожидалось, что тендер на возведение АЭС будет объявлен до конца 2010 года. Желание участвовать в нем к тому моменту изъявили российская госкорпорация "Росатом", а также компании Китая, США, Франции, Южной Кореи и Японии. Об этом сообщаетТАСС.

"