Posted 3 августа 2011,, 16:09

Published 3 августа 2011,, 16:09

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

В Молдавии арестованы экс-вице-президент нефтяной Ascom Group и его сын

3 августа 2011, 16:09
В Молдавии задержаны бывший вице-президент крупной нефтегазодобывающей компании Ascom Group Андрей Баштовой и его сын Валентин, которые обвиняются в присвоении чужого имущества в особо крупных размерах и нанесении ущерба компании, возглавляемой миллиардером Анатолием Стати. Как сообщили в Генеральной прокуратуре Молдавии, по заявлению Ascom Group в отношении отца и сына Баштовых возбуждено уголовное дело по ч.

В Молдавии задержаны бывший вице-президент крупной нефтегазодобывающей компании Ascom Group Андрей Баштовой и его сын Валентин, которые обвиняются в присвоении чужого имущества в особо крупных размерах и нанесении ущерба компании, возглавляемой миллиардером Анатолием Стати. Как сообщили в Генеральной прокуратуре Молдавии, по заявлению Ascom Group в отношении отца и сына Баштовых возбуждено уголовное дело по ч.5 ст.191 Уголовного кодекса Молдавии, которая предусматривает за присвоение чужого имущества в особо крупных размерах лишение свободы на срок от 8 до 15 лет.

Задержанным вменяется в вину незаконное присвоение более 185,3 тыс. долл. из средств Ascom Grup, которые были переведены со счета, открытого в столице Уганды г.Кампала, на счет одного из предприятий в Молдавии. Накануне в доме А.Баштового был проведен обыск. В настоящее время проводится расследование.

А.Баштовой - депутат первого парламента Молдавии. Он был вице-президентом компании Ascom Grup и работал в ней 18 лет - практически с момента ее создания А.Стати. А.Баштовой долгое время руководил зарубежными проектами фирмы - разведкой и добычей нефти и газа в странах Азии, Африки и Латинской Америки, инициировал проекты в Туркмении и Казахстане, работал в Судане. Его сын Валентин в последний год работал в представительстве Ascom Grup в Уганде. Андрей и Валентин Баштовые уволились из компании в начале июля 2011г.

Финансово-промышленная группы Ascom занимается торговлей нефтью и газом, добычей нефти и газа в странах Азии, Африки, Латинской Америки. Состояние президента компании А.Стати оценивается, по некоторым данным, в 2 млрд долл. Об этом сообщает РБК.

"