Posted 3 августа 2011,, 05:41

Published 3 августа 2011,, 05:41

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

ЛУКОЙЛ признал установление монопольно высоких цен на топливо - ФАС

3 августа 2011, 05:41
ЛУКОЙЛ признал факт установления монопольно высокой цены на топливо и намерен устранить нарушения, заявил заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин. По его словам, уже назначено рассмотрение дела по ЛУКОЙЛу. "Сегодня пришло письменное обращение в ФАС по этому вопросу, где есть стремление компании по устранению нарушения и его последствий и по признанию, скажем, факта установления монопольно высокой цены", - сказал Голомолзин в эфире телеканала "Россия 24".
Сюжет
ЛУКОЙЛ

ЛУКОЙЛ признал факт установления монопольно высокой цены на топливо и намерен устранить нарушения, заявил заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин.

По его словам, уже назначено рассмотрение дела по ЛУКОЙЛу.

"Сегодня пришло письменное обращение в ФАС по этому вопросу, где есть стремление компании по устранению нарушения и его последствий и по признанию, скажем, факта установления монопольно высокой цены", - сказал Голомолзин в эфире телеканала "Россия 24".

Он не уточнил о каком периоде идет речь.

"От "Роснефти" мы пока такого обращения не получили. Значит, будем рассматривать в общем порядке", - добавил заместитель руководителя ФАС.

ФАС 29 июля сообщила, что "Газпром нефть" признала себя нарушителем антимонопольного законодательства при установлении цен на нефтепродукты в четвертом квартале 2010 года - начале 2011 года и представила пояснения об устранении нарушения и его последствий. В связи с этим ФАС прекращает антимонопольное дело против "Газпром нефти" по установлению монопольно высокой цены на нефтепродукты, в то же время производство в рамках административного дела продолжается. Это обстоятельство ведомство намерено учесть при определении оборотного штрафа для "Газпром нефти" в рамках дела об административном правонарушении.

В ходе первых двух волн разбирательств из-за неоправданного завышения цен на нефтепродукты, под санкции ФАС попали четыре компании - "Роснефть", ЛУКОЙЛ и "Газпром нефть", ТНК-BP. Общая сумма штрафов, наложенных на нефтяные компании в рамках "двух волн" антимонопольных дел в 2008-2009 годы, составляла примерно 26 миллиардов рублей, причем в рамках "второй волны" дел санкции были жестче. Однако позднее ведомство заключило несколько мировых соглашений с нефтяными компаниями, снизив свои претензии до 15 миллиардов рублей. Глава ФАС Игорь Артемьев 8 июля говорил, что суммарно нефтяники выплатили более 550 миллионов долларов штрафов по антимонопольным делам за необоснованное повышение цен на нефтепродукты. Об этом сообщает OilGasField.ru со ссылкой на РИА "Новости".