Posted 3 августа 2011,, 10:13

Published 3 августа 2011,, 10:13

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Компания "Инфосистемы Джет" автоматизировала управление правами доступа в ТНК-BP

3 августа 2011, 10:13
Компания "Инфосистемы Джет" 3 августа объявила о создании системы "Управления идентификационными данными и правами доступа пользователей к информационным ресурсам/Identity Management (IdM)" для ТНК-BP. Проект реализован на базе Oracle Waveset (ранее Sun Java System Identity Manager), сообщили в "Инфосистемы Джет".
Сюжет
ТНК-BP

Компания "Инфосистемы Джет" 3 августа объявила о создании системы "Управления идентификационными данными и правами доступа пользователей к информационным ресурсам/Identity Management (IdM)" для ТНК-BP. Проект реализован на базе Oracle Waveset (ранее Sun Java System Identity Manager), сообщили в "Инфосистемы Джет".

ТНК-BP уделяет большое внимание обеспечению информационной безопасности активов компании и эффективности управления ИТ. Внедрение системы IdM является одним из наиболее действенных и перспективных способов решения подобных задач. Продукты этого класса интегрируются с информационными системами и позволяют осуществлять автоматическое и централизованное управление правами доступа и учетными записями пользователей.

"ТНК-BP является одной из ведущих нефтяных компаний России. За последние пять лет в бизнес-процессы ТНК-BP внедрены более двухсот информационных систем различной степени сложности, большая часть которых реализована в ДО (дочернее общество) Компании. С точки зрения информационной безопасности важнейшей задачей в такой гетерогенной среде становится управление правами доступа пользователей к информационным активам, – рассказывает Александр Подольский, Вице-президент компании ТНК-BP. – Именно поэтому мы приняли решение о запуске проекта – внедрение IdM-системы позволило минимизировать риски по информационной безопасности, связанные с управлением правами доступа сотрудников".

Компания "Инфосистемы Джет" выиграла тендер на проведение работ по внедрению IdM-решения. Перед специалистами стояла задача создать систему, которая будет максимально соответствовать требованиям и бизнес-процессам ТНК-BP. Для этого необходимо было доработать стандартный функционал продукта. В ходе проекта специалисты компании "Инфосистемы Джет" разработали и внедрили бизнес-процессы управления жизненным циклом учетных записей, а также бизнес-процессы управления правами доступа сотрудников, управления ресурсами и ролевой моделью предоставления прав доступа.

Важной частью проекта стала разработка приложения "Ролевая модель", позволяющего осуществлять контроль прав доступа таким образом, что привилегии сотрудника в информационных системах зависят от его должности и бизнес-подразделения, в котором он работает.

Стандартный функционал продукта предоставляет возможность создания отчетов об изменениях учетных записей, прав доступа и о работе бизнес-процессов. Дополнительно специалисты компании "Инфосистемы Джет" реализовали систему расширенного аудита, доработав механизм регистрации событий и формирования отчетов.

"Одна из особенностей IdM-проектов – заинтересованность в нем бизнес-подразделений, а также подразделений, отвечающих за информационную безопасность и информационные технологии", – подчеркивает Игорь Ляпунов, директор Центра информационной безопасности компании "Инфосистемы Джет". – Мы получили уникальный опыт проведения и управления масштабным ИБ-проектом, включающим в себя весомую часть программной разработки".

"Инфосистемы Джет" – один из крупнейших системных интеграторов на рынках России и стран СНГ. Компания предлагает широкий спектр услуг по разработке, созданию и сервисному обслуживанию высоконадежных вычислительных систем и сетей, организации управления ИТ-инфраструктурой и ИТ-услугами, решений по информационной безопасности, специализированных отраслевых решений. Компания располагает региональными офисами в шести городах России – от Санкт-Петербурга и Краснодара до Владивостока, а также представительствами на Украине, в Казахстане и Азербайджане. Ведет проекты в Армении, Грузии, Таджикистане и Узбекистане.

"