Posted 3 августа 2009,, 12:17

Published 3 августа 2009,, 12:17

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

Газовый кредит Украине дадут только под реформы - эксперт

3 августа 2009, 12:17
Сообщения СМИ о практически решенном европейском "газовом кредите" в размере $1,7 млрд для Украины следует считать большим преувеличением, считает известный украинский эксперт по энергетическим вопросам Александр Нарбут. Еврокомиссия объявила в минувшую пятницу о достижении с Украиной соглашения о реформе ее газового сектора и готовности международных финансовых институтов предоставить республике "газовый" кредит.

Сообщения СМИ о практически решенном европейском "газовом кредите" в размере $1,7 млрд для Украины следует считать большим преувеличением, считает известный украинский эксперт по энергетическим вопросам Александр Нарбут.

Еврокомиссия объявила в минувшую пятницу о достижении с Украиной соглашения о реформе ее газового сектора и готовности международных финансовых институтов предоставить республике "газовый" кредит. По информации дипломатического источника РИА Новости в Брюсселе, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Европейский инвестиционный банк и Всемирный банк совместно выделят Украине $1,7 млрд на реформу газового сектора и закупку газа.

Из этой суммы $300 млн предназначены для закупки российского газа и заполнения им украинских газохранилищ в преддверии зимнего сезона, остальные средства займа пойдут на обеспечение реализации реформ газового сектора на Украине.

Украина просила ЕС заем на сумму $4,2 млрд для закачки в подземные хранилища российского газа во избежание перебоев с поставками топлива в страны Европы, произошедших в начале 2009 года из-за разногласий между Киевом и Москвой. Тогда европейские потребители почти на три недели остались без газа.

"Информация о выделении Украине $1,7 млрд долларов на закачку природного газа в подземные газовые хранилища и оплату поставок российского природного газа в Украину - эта информация преувеличенная, поскольку тот пресс-релиз, который мы можем видеть на сайте Евросоюза, говорит совершенно об ином. Большая часть этих средств, а именно 450 млн Европейского инвестиционного банка, 450 млн ЕБРР и 500 млн Мирового банка - никак не касаются закачки газа в хранилища и никак не будут обеспечивать устойчивость украинской газотранспортной системы в период зимы 2009-2010 годов", - заявил Нарбут.

По его словам, только $300 млн (на закачку газа) при условии соблюдения надлежащих процедур контроля, в том числе и финансового состояния НАК "Нафтогаз Украины", могут быть предоставлены ЕБРР в случае решения его руководства.

"До этого решения должно пройти достаточно много времени, следовательно, существует не самая высокая вероятность, что эти деньги будут с легкостью получены (Украиной) в сентябре, даже если будет огромное стремление сторон (к этому), то деньги могут быть получены во второй половине сентября, а то и в октябре", - отметил эксперт, добавив, что при нынешней цене на газ "$300 млн - это чуть больше 1,5 млрд куб. м газа".

"С другой стороны, на сегодняшний день в украинских хранилищах более 22 млрд куб. м газа, таким образом, даже в самой худшей ситуации, при сценарии, приближенном к тому, что мы видели в начале этого года, в том случае, если темпы закачки газа в хранилища в августе и в сентябре будут такими же, как в июле, Украина совершенно спокойно может обеспечить надежность транзита и поставки газа отечественным потребителям", - сказал Нарбут.

С мнением о преждевременности ликования по поводу европейского "газового кредита" согласился директор Киевского международного энергетического клуба Александр Тодийчук. По его словам, "никто пока еще ничего не получил".

"Мы пока можем получить $300 млн от ЕБРР на пополнение оборотных средств, я полагаю, это будет не позднее сентября. Мне кажется, что это шаг (Европы) в ответ на программу реформирования и модернизации газовой отрасли, изложенной в письме премьер-министра (Юлии Тимошенко), которое получил на прошедшей неделе Брюссель", - сказал Тодийчук, добавив, что само "желание реформировать систему поощряется вот этими $300 млн, которые помогут НАК "Нафтогаз" хоть немного уменьшить свои проблемы".

Эксперт подчеркнул, что на большие объемы средств Украина сможет рассчитывать только в том случае, если будут утверждены конкретные планы действий (по реформированию газовой сферы), если эти действия обе стороны - ЕС и Украина - признают позитивными.

"