Posted 3 августа 2009,, 06:22

Published 3 августа 2009,, 06:22

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

Болгария не может определиться

3 августа 2009, 06:22
Позиция властей страны по поводу энергетических проектов с Россией стала противоречивой Взгляд Президент Болгарии Георгий Пырванов заявил, что страна не собирается отказываться от совместных с Россией крупных энергетических проектов. В то же время ряд членов правительства страны недавно активно высказывались за отказ Софии от проектов, мотивируя это их слишком высокой стоимостью.

Позиция властей страны по поводу энергетических проектов с Россией стала противоречивой

Президент Болгарии Георгий Пырванов заявил, что страна не собирается отказываться от совместных с Россией крупных энергетических проектов. В то же время ряд членов правительства страны недавно активно высказывались за отказ Софии от проектов, мотивируя это их слишком высокой стоимостью. Речь идет о строительстве Атомстройэкспортом АЭС в Белене и газопровода в обход Украины "Южный поток".

Болгария намерена продолжить реализацию крупных энергетических проектов. Об этом заявил в Велико-Тырново президент страны Георгий Пырванов, сообщает болгарское агентство Focus.

"Крупные энергетические проекты – это инвестиции в энергобезопасность нашей страны в долгосрочной перспективе; если мы хотим быть центром Балкан в этом отношении, то мы должны быть очень осторожны в этом вопросе", – цитирует болгарского лидера агентство.

Так глава Болгарии ответил на критику этих проектов со стороны победителей на парламентских выборах – правоцентристской партии "ГЕРБ", члены которой вошли в правительство. Они считают, что активное сотрудничество с Россией в энергетической сфере усиливает зависимость страны.

Напомним, в январе 2008 года Пырванов и Владимир Путин подписали соглашения по основным совместным энергетическим проектам. Речь шла о строительстве атомной электростанции в Белене, кроме того, Болгария намеревалась участвовать в создании нефтепровода Бургас – Александруполис и газопровода "Южный поток".

С последним, правда, возникли сложности: болгары некоторое время отказывались подписывать соглашение. Договоренности удалось достичь лишь в апреле 2009 года.

В первый раз заявление о возможном отказе от проектов прозвучало в начале июля 2009 года: тогда новый премьер-министр Болгарии Бойко Борисов потребовал заморозить контакты по "Южному потоку" и предложил снова обсуждать перспективы стройки в Белене. Это событие совпало с подписанием Болгарией договора по проекту газопровода Nabucco.

Затем 28 июля о том, что реализация этих проектов слишком затратна для Болгарии, заявил новый министр финансов страны Симеон Данков. По его данным, постройка второй в стране станции Атомстройэкспортом обойдется балканскому государству в 4 млрд евро.

#{small_popular}Как сообщает Bloomberg, тогда чиновник заявил, что вероятность остановки проекта составляет 80%.

"Столь резкая риторика связана с особенностями болгарской внутренней политики", – отмечает эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов. По его словам, проекты в области энергетики экономически выгодны для страны.

"Сейчас не исключены резкие заявления, но ближе к осени экономические проблемы в одной из самых бедных стран Евросоюза станут острее, и тогда ситуация изменится", – считает Абзалов. По его мнению, не исключено, что, действуя в информационном поле, болгарская сторона хочет получить дополнительные преференции.

ВЗГЛЯД, 31 июля, Тимур Мухаматулин

"