Posted 3 августа 2005,, 10:17

Published 3 августа 2005,, 10:17

Modified 16 августа 2022,, 21:38

Updated 16 августа 2022,, 21:38

"ТНК-BP" начала обмен акций 14 "дочек" на акции "ТНК-BP Холдинга"

3 августа 2005, 10:17
"ТНК-BP" начала сегодня реализацию программы обмена акций, принадлежащих миноритарным акционерам 14-ти дочерних обществ компании, на акции ОАО "ТНК-BP Холдинг". Об этом говорится в сообщении "ТНК-BP". Возможность обменять принадлежащие им акции получат миноритарии "Варьеганнефтегаза", "Калуганефтепродукта", "Нефтемаслозавода", "Оренбурггеологии", "Оренбургнефтепродукта", "Оренбургнефти", "Ростовнефтепродукта", "Рязанского завод нефтехимпродуктов", "Рязаньнефтепродукта", "Саратовнефтегаза", "Саратовнефтепродукта", "Саратовского НПЗ", "Туланефтеп

"ТНК-BP" начала сегодня реализацию программы обмена акций, принадлежащих миноритарным акционерам 14-ти дочерних обществ компании, на акции ОАО "ТНК-BP Холдинг". Об этом говорится в сообщении "ТНК-BP".

Возможность обменять принадлежащие им акции получат миноритарии "Варьеганнефтегаза", "Калуганефтепродукта", "Нефтемаслозавода", "Оренбурггеологии", "Оренбургнефтепродукта", "Оренбургнефти", "Ростовнефтепродукта", "Рязанского завод нефтехимпродуктов", "Рязаньнефтепродукта", "Саратовнефтегаза", "Саратовнефтепродукта", "Саратовского НПЗ", "Туланефтепродукта", "Удмуртнефти".

Согласно сообщению, 1 обыкновенная или привилегированная акция "Варьеганнефтегаза" будет обмениваться - на 28,22 акций "ТНК-BP Холдинга", 1 акция "Калуганефтепродукта" - на 97,40 акций, "Нефтемаслозавода" - на 939,25 акций, "Оренбурггеологии" - на 1,64 акции, "Оренбургнефтепродукта" - на 92,24 акций, "Оренбургнефти" - на 24,28 акций, "Ростовнефтепродукта" - на 2,53 акций, "Рязанского завода нефтехимпродуктов" - на 259,73 акций, "Рязаньнефтепродукта" - на 1,17 акций, "Саратовнефтегаза" - на 81,95 акций, "Саратовнефтепродукта" - на 22,06 акций, "Саратовского НПЗ" - на 40,32 акций, "Туланефтепродукта" - на 33,62 акций и "Удмуртнефти" - на 273,93 акции холдинга. Условия добровольного обмена определены с учетом независимой оценки, проведенной компанией Делойт.

Напомним, что ранее "ТНК-BP" объявила о присоединении к "ТНК-BP Холдингу" в рамках корпоративной реструктуризации ОАО "ТНК", ОАО "ОНАКО" и ОАО "СИДАНКО". Условия присоединения предусматривали обмен акционерами "ТНК", "ОНАКО" и "СИДАНКО" принадлежавших им акций на акции холдинга по коэффициентам обмена, также установленным с учетом независимой оценки, проведенной компанией Делойт. "Процесс присоединения в настоящее время продолжается, и завершение его, как и было объявлено ранее, ожидается во II полугодии 2005 г.", говорится в сообщении.

Акционеры 14 дочерних обществ "ТНК-BP" смогут заявить о своем намерении обменять принадлежащие им акции этих компаний на акции холдинга в период с 3 августа по 30 сентября 2005 г. Практическая реализация добровольной программы обмена акций возложена на ООО "ДИНК-ИНВЕСТ" - компанию, входящую в группу "ТНК-BP" и имеющую лицензию профессионального участника рынка ценных бумаг.

Финансовый директор "ТНК-BP" Кент Поттер, слова которого приводятся в сообщении, сказал: "Сегодняшнее объявление сделано в полном соответствии с планом реструктуризации, объявленной нами в начале этого года. В январе мы заявили о том, что к реализации программы добровольного обмена акций мы приступим после того, как будет достигнут значительный прогресс в процессе присоединения "ТНК", "ОНАКО" и "СИДАНКО". Текущее состояние этого процесса позволяет нам начать программу, посредством которой миноритарные акционеры получат возможность стать акционерами "ТНК-BP Холдинга" и участвовать в результатах деятельности этой российской компании", передает "AK&M".

"