Posted 3 августа 2005,, 13:32

Published 3 августа 2005,, 13:32

Modified 16 августа 2022,, 21:38

Updated 16 августа 2022,, 21:38

Нужно пересмотреть налогообложение в нефтяной отрасли - Минпромэнерго

3 августа 2005, 13:32
Действующая система налогообложения в нефтяном секторе привела к снижению темпов добычи нефти, считает директор департамента топливно-энергетического комплекса Минпромэнерго РФ Анатолий Яновский. Как сообщил Яновский, в Минпромэнерго создана рабочая группа по анализу ситуации в нефтяном секторе России и ее улучшению.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

Действующая система налогообложения в нефтяном секторе привела к снижению темпов добычи нефти, считает директор департамента топливно-энергетического комплекса Минпромэнерго РФ Анатолий Яновский. Как сообщил Яновский, в Минпромэнерго создана рабочая группа по анализу ситуации в нефтяном секторе России и ее улучшению. По его словам, в рабочую группу вошли представители крупных нефтедобывающих компаний России, таких как "ЛУКОЙЛ", "ТНК-BP", "Сибнефть", "Славнефть", "Сургутнефтегаз", "ЮКОС", "Роснефть", "Транснефть", "Татнефть" и "Башнефть".

Яновский отметил, что работа группы заключается в том, чтобы обозначить основные факторы, которые оказывают влияние на снижение темпов прироста добычи нефти. "Одним из таких факторов является нынешняя система налогообложения в нефтяном секторе, в частности экспортная пошлина на нефть и взимание налога на добычу полезных ископаемых", - сказал Яновский.

По его мнению, нужно пересмотреть налогообложение в нефтяной отрасли для того, чтобы нефтяным компаниям было одинаково выгодно экспортировать сырую нефть и перерабатывать ее для внутреннего рынка. По словам Яновского, чтобы снизить себестоимость нефти, перерабатываемой для потребления внутри России, предлагается снизить степень "привязки" ставки налога на добычу полезных ископаемых к динамике мировых цен на нефть.

"Тогда стоимость сырья, поступающего на НПЗ, не будет автоматически повышаться с подорожанием сырья во всем мире", - пояснил чиновник. Он также отметил, что возможно введение понижающих коэффициентов к ставке НДПИ, учитывающих стадию разработки, расположение и наличие особых условий разработки с целью стимулирования освоения новых месторождений и месторождений с трудноизвлекаемыми запасами.

По словам представителя Минпромэнерго, наблюдающееся в последнее время в нефтяной отрасли страны снижение темпов среднесуточной добычи нефти "связано с потерей заинтересованности нефтяников к интенсивному наращиванию добычи в условиях увеличения налоговой нагрузки".

"Несмотря на это, прирост в добычи нефти по итогам текущего года по сравнению с минувшим годом будет", - считает Яновский. По данным МЭРТ, в I полугодии 2005 г. добыча нефти в России выросла на 2,7% по сравнению с аналогичным периодом 2004 г. В 2000-2004 гг. среднегодовой прирост добычи нефти составлял 14%. Об этом сообщает РИА "Новости".

"