Posted 3 июля 2018,, 15:28

Published 3 июля 2018,, 15:28

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Авария на энергосети оставила Азербайджан без света

3 июля 2018, 15:28
И нарушила работу нефтепромыслов ГНКАР

Работу части нефтепромыслов Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР, SOCAR) нарушила авария, случившаяся в ночь на 3 июля на энергосети Азербайджана. В связи с чрезмерным использованием электроэнергии из-за аномальной жары на территории республики вышел из строя трансформатор на Мингечевирской (Мингечаурской) ГЭС, вспыхнул пожар. В результате весь Азербайджан несколько часов оставался без света. В настоящее время электроснабжение постепенно восстанавливается.

По данным азербайджанского агентства Report, в результате блэкаута был нарушен режим работы сухопутных промыслов компании SOCAR. На морских промыслах компании, находящихся на балансе нефтегазодобывающих управлений «Нефтяные Камни», «28 Мая», и на месторождении Булла НГДУ им. Нариманова операции по добыче нефти и газа продолжались в нормальном режиме за счет внутренних источников энергоснабжения, говорится в сообщении. Деятельность добывающих платформ на блоке месторождений Азери-Чираг-Гюнешли, на месторождении Шах-Дениз, а также экспорт нефти и газа с Сангачальского терминала также продолжаются в обычном режиме.

«Несмотря на возникшие сложности в энергосистеме, в целом проблем в деятельности нефтегазового сектора Азербайджана нет. Кроме того, у SOCAR нет никаких проблем с газоснабжением теплоэлектростанций «Азерэнержи», – отмечается в сообщении.

"