Posted 3 июля 2015,, 08:05

Published 3 июля 2015,, 08:05

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Сариев: пересмотра тарифов на газ в Киргизии пока не будет

3 июля 2015, 08:05
Ранее был подписан договор купли-продажи 100% акций киргизского национального газового оператора ОАО "Кыргызгаз" российским "Газпромом".

Премьер-министр Киргизии Темир Сариев в интервьюРИА Новостиопроверг информацию киргизских СМИ о якобы планируемом повышении цен на газ в республике, пояснив, что в ближайшие три года пересмотра тарифов не будет.

В апреле 2014 г. был подписан договор купли-продажи 100% акций киргизского национального газового оператора ОАО "Кыргызгаз" российским "Газпромом". Согласно договору, все долги "Кыргызгаза", а также активы, в том числе газопроводы, газораспределительные станции, подземные хранилища топлива и так далее, переданы "Газпрому". Российская сторона гарантировала вложение инвестиций в модернизацию газовой инфраструктуры компании в размере не менее 20 миллиардов рублей в течение пяти лет. В понедельник общественные активисты и представители оппозиции Киргизии провели митинг перед зданием парламента против планов повышения цен на газ в республике, о котором якобы просит "Газпром-Кыргызстан".

"Газпром" согласовал с правительством среднесрочную тарифную политику на 3 года. То есть прошлый, нынешний и будущий год тарифы не менялись, и не будут меняться в долларовом выражении. Если курс сома будет стабильным, то и цены буду стабильными. Если курс будет колебаться то, соответственно, тарифы будут иметь колебания в рамках колебания курса валют", — заявил премьер-министр.

Сариев отметил, что "Газпром" "будет придерживаться той тарифной политики, которую согласовал с киргизской стороной", и подчеркнул, что в настоящий момент компания выполняет все взятые на себя инвестиционные обязательства. "С "Газпромом" все идет по плану, они даже с опережением идут", — сказал премьер.

"