Posted 3 июля 2014,, 06:57

Published 3 июля 2014,, 06:57

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Отчет о применении ротаметра DK 32

3 июля 2014, 06:57
Для контроля качества в процессе производства и соблюдения технических характеристик такой продукции, как бензол, дизель, керосин, мазут, парафин, углеводороды и нефтепродукты, используются измерительные системы, определяющие температуру кипения, помутнения, воспламенения, затвердевания, а также давление пара. Ротаметр DK 32 производства KROHNE, для измерения низких расходов отличается экономической эффективностью и обеспечивает достаточную точность измерений при максимально допустимой погрешности в 4% от измеренного значения.

Измерение расхода при дозировании проб в анализаторах технологических процессов, применяемых в нефтехимической промышленности

• Дозирование высоковязких продуктов, не обладающих электрической проводимостью

• Мониторинг расхода для обнаружения утечек

1. Вводная информация

Компания Bartec Benke GmbH специализируется на системах анализа жидкостей и газов для нефтехимической промышленности.

Для контроля качества в процессе производства и соблюдения технических характеристик такой продукции, как бензол, дизель, керосин, мазут, парафин, углеводороды и нефтепродукты, используются измерительные системы, определяющие температуру кипения, помутнения, воспламенения, затвердевания, а также давление пара.

2. Требования к измерениям

Для осуществления точного анализа важно непрерывное поступление проб продукта в анализатор. Стандартный объемный расход для таких применений находится в диапазоне приблизительно от 2 до 40 л/ч.

Измеряемые среды практически или полностью не обладают электрической проводимостью, и могут характеризоваться высокой вязкостью до 40 сСт

Для анализаторов, пробоотборных систем и готовых блоков анализа компания BartecBenke использует ротаметры.

3. Решение KROHNE

Измерение постоянного расхода проб осуществляется с помощью ротаметров DK 32 производства KROHNE, не требующих электрического подключения. Благодаря встроенному игольчатому клапану и локальному дисплею желаемый расход может быть установлен непосредственно с приборов DK 32. Опционально возможен мониторинг минимального расхода с использованием предельных выключателей с целью обнаружения утечек и закупорок в пробоотборной линии. Универсальный принцип измерения ротаметров используется не только для определения текущего расхода проб в диапазоне 2…40 л/ч, но также для инертных газов (0,5 …5 норм.л/ч), сжатого воздуха (800…1400 норм.л/ч) и охлаждающей воды (20…60 л/ч)

4. Преимущества

Ротаметр DK 32 для измерения низких расходов отличается экономической эффективностью и обеспечивает достаточную точность измерений при максимально допустимой погрешности в 4% от измеренного значения. Повторяемость и сопоставимость расхода здесь важнее, чем точность. Наличие встроенного клапана избавляет от необходимости проектирования и установки дополнительных клапанов. Благодаря тому, что данный принцип измерения подходит как для жидкостей, так и для газов, то один и тот же тип прибора может использоваться как для измерения расхода проб, так и вспомогательных жидкостей. Это способствует изучению всех функциональных особенностей данных приборов и облегчает работу. Отсутствует необходимость в прямых участках на входе и выходе, а также в использовании электропитания, что значительно упрощает монтаж и, в частности, интегрирование в систему. После того как прибор DK 32 был сертифицирован для эксплуатации во взрывоопасных зонах в соответствии с ATEX, IECEx, FM и NEPSI, эти устройства стали использоваться в анализирующих системах во всем мире.

5. Используемая продукция

Ротаметр DK 32

• Надежное измерение и дозирование малых расходов жидкостей и газообразных продуктов

• Измерение вязких продуктов, не обладающих электрической проводимостью

• Компактный монтаж без использования прямых участков на входе и выходе

• Локальное отображение показаний без необходимости подключения электропитания

• Опционально доступные предельные выключатели для мониторинга

• Прибор сертифицирован для взрывоопасных зон в соответствии с ATEX, IECEx, FM и NEPSI


По все вопросам просим обращаться на[email protected]


"