Posted 3 июля 2012,, 07:43

Published 3 июля 2012,, 07:43

Modified 20 августа 2022,, 20:21

Updated 20 августа 2022,, 20:21

На территории нефтехранилища в Иркутской области произошел пожар

3 июля 2012, 07:43
На территории нефтехранилища в г. Ангарске Иркутской области утром во вторник произошел пожар: загорелся резервуар с нефтепродуктами. К настоящему времени пожар потушен, причины происшествия устанавливаются.

На территории нефтехранилища в г. Ангарске Иркутской области утром во вторник, 3 июля, произошел пожар: загорелся резервуар с нефтепродуктами. К настоящему времени пожар потушен, причины происшествия устанавливаются.

Как сообщило ГУ МЧС по Иркутской области, информация о возгорании на территории ЗАО "Дельтаком" в Ангарске поступила в 08.31 по местному времени (03.31 мск). По прибытии на место пожара первого подразделения спасателей, было установлено, что горит подземный резервуар с нефтепродуктами объемом 500 куб. м, угрозы распространения огня не было.

В 09.55 по местному времени (04.55 мск) пожар был локализован, в 11.34 (06.34 мск) – ликвидирован. После этого на месте происшествия проводилось подконтрольное выжигание остатков нефтепродуктов в резервуаре.

Некоторые СМИ утром во вторник сообщили, что на месте ЧП произошли взрыв, в результате которого пожар снова разгорелся. "Произошел взрыв, в результате чего пожарные снова тушат горящие нефтепродукты", - передало РИА Новости слова представителя иркутского управления МЧС. По информации агентства, произошло два взрыва, и второй из них был меньшей силы.

Несколько позднее в пресс-службе ГУ МЧС по Иркутской области сделали пояснение, которое передает Российская газета: во время тушения пожара произошел взрыв на пустом резервуаре, расположенном рядом с горевшим. Предположительно, от нагревания взорвались пары нефтепродуктов. Возобновления пожара из-за этого взрыва не было. Как пишет издание, местные жители сообщили, что слышали два взрыва. Один был рано утром, по всей видимости, при возгорании, а второй позже – по предположению "Российской газеты", это и был взрыв на пустом резервуаре.

На месте пожара был обнаружен пострадавший - мужчина 1968 г.р., оператор "Дельтакома". Он был госпитализирован с сильными ожогами. Два человека числились пропавшими без вести, позднее один из них был найден невредимым.

По сообщению регионального ГУ МЧС, угрозы отравления местных жителей продуктами горения нет. В тушении пожара были задействованы 34 человека и десять единиц техники.

Точные причины пожара пока неизвестны. По данным МЧС, пока рассматриваются две основные причины происшествия: неосторожное обращение с огнем и нарушение правил эксплуатации оборудования, передает РИА Новости.

Как сообщает РБК, Следственное управление Следственного комитета РФ по Иркутской области начал доследственную проверку по факту возгорания подземного резервуара с нефтепродуктами. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

"