Posted 3 июля 2009,, 06:02

Published 3 июля 2009,, 06:02

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

"Ъ": Закончился один из самых громких скандалов в российской нефтегазовой отрасли

3 июля 2009, 06:02
История экологических претензий российских властей к Sakhalin Energy, основным результатом которых стал переход контроля над проектом "Сахалин -2" от иностранных инвесторов к "Газпрому", завершилась. Вместо $50 млрд, которыми чиновники угрожали оператору проекта в 2006 году, Sakhalin Energy заплатила всего 650 млн руб ($20,8 млн по вчерашнему курсу ЦБ).
Сюжет
Газпром

История экологических претензий российских властей к Sakhalin Energy, основным результатом которых стал переход контроля над проектом "Сахалин -2" от иностранных инвесторов к "Газпрому", завершилась. Вместо $50 млрд, которыми чиновники угрожали оператору проекта в 2006 году, Sakhalin Energy заплатила всего 650 млн руб ($20,8 млн по вчерашнему курсу ЦБ). Но и эти затраты могут быть возмещены государством.

Так закончился один из самых громких скандалов в российской нефтегазовой отрасли. Многочисленные претензии к компании возникли у Росприроднадзора в 2006 году. Sakhalin Energy - оператор разработки проекта "Сахалин -2", в рамках которого на северном шельфе Сахалина добывается газ. По трубопроводу длиной 800 км он транспортируется на завод по производству сжиженного природного газа (СПГ) на юге острова. Завод начал свою работу в феврале 2009 года.

Сейчас 50% и одна акция в Sakhalin Energy принадлежит "Газпрому", остальные участники - Shell, японские Mitsui и Mitsubishi. Они продали "Газпрому" по половине своих долей в проекте в начале 2007 года, получив $7,45 млрд. Сделка не учитывала объем запасов газа, иностранцам просто компенсировали затраты. Зато сделке предшествовали многочисленные обвинения Росприроднадзора в адрес Sakhalin Energy. Сначала замруководителя ведомства Олег Митволь сообщил, что утвержденная государственная экологическая экспертиза проекта должна быть отменена, поскольку проект опасен для окружающей среды. Прокладывая газопровод и работая на шельфе, компания нанесла ущерб природе в $30-50 млрд, подсчитывал Олег Митволь осенью 2006 года.

Однако в декабре 2006 года, когда "Газпром" договорился о вхождении в проект, президент Владимир Путин сказал, что "принципиально вопросы (связанные с охраной окружающей среды. - "Ъ") можно считать решенными". Претензии госорганов стали одной из причин, по которой иностранные инвесторы согласились уступить свою долю в проекте, уверен Константин Черепанов из "КИТ Финанса". В результате за ущерб, нанесенный природным ресурсам, компания заплатила $11 млн в 2007 году, вопрос компенсации за вред лесному фонду был решен сейчас.

Причем у Sakhalin Energy есть шанс возместить потраченные на охрану природы деньги, ведь компания работает по соглашению о разделе продукции (СРП). Этот режим предполагает, что пока инвестор не компенсирует вложенные в проект средства (смета - $21 млрд), государство причитающуюся ему долю сырья не получает. "Если бы эта сумма была заплачена по суду, то ни о какой компенсации речи бы не шло", - говорит директор компании "СРП -Экспертиза" Михаил Субботин, добавляя, что в противном случае деньги могут быть включены в смету. В Sakhalin Energy не уточнили, утверждены ли эти расходы как возмещаемые. В "Газпроме" только говорят, что претензии относятся к периоду, когда компания в проекте не участвовала, пишет "Коммерсентъ".

"