Posted 3 июля 2009,, 05:02

Published 3 июля 2009,, 05:02

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

Пресс-секретарь Путина: "Южный поток" и Nabucco вряд ли станут единой структурой

3 июля 2009, 05:02
Вряд ли можно говорить о том, что в перспективе газопроводы "Южный поток" и Nabucco могут стать единой структурой, считает пресс-секретарь премьер-министра РФ Владимира Путина Дмитрий Песков. "Какой из проектов наиболее экономически целесообразен, какой из проектов более выгоден, какой из проектов более жизнеспособен - это покажет время, и покажут многие -факторы, - сказал он накануне в интервью радиостанции "Эхо Москвы".

Вряд ли можно говорить о том, что в перспективе газопроводы "Южный поток" и Nabucco могут стать единой структурой, считает пресс-секретарь премьер-министра РФ Владимира Путина Дмитрий Песков.

"Какой из проектов наиболее экономически целесообразен, какой из проектов более выгоден, какой из проектов более жизнеспособен - это покажет время, и покажут многие -факторы, - сказал он накануне в интервью радиостанции "Эхо Москвы". - Можно сравнивать два проекта, которые выгодны или невыгодны для инвестиций. А объединение - это, наверное, далеко".

Говоря о том, что американская администрация особо выделяет вопросы энергетики и диверсификации маршрутов поставки энергоресурсов из России через страны региона, Д.Песков отметил, что США должны поддерживать российские проекты "Северный поток" и "Южный поток". "Говорить об энергобезопасности европейского континента, о диверсификации путей энергопоставок, говорить об интересах Европы, не упоминая целесообразности двух проектов, невозможно", - сказал пресс-секретарь премьер-министра.

Поэтому, по его словам, вряд ли "применимо обсуждение с американскими партнерами целесообразности или нецелесообразности", передает oilru.com. "Информирование - безусловно. Партнерские отношения - они подразумевают информирование друг друга и разъяснение друг другу тех или иных шагов", - заключил Д.Песков.

"