Posted 3 июля 2009,, 11:00

Published 3 июля 2009,, 11:00

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

Генподрядчик БТС-2 "Стройновация" заявил о готовности сдать проект до конца 2011 г.

3 июля 2009, 11:00
Генеральный подрядчик проекта "Балтийская трубопроводная система-2" (БТС-2) компания "Стройновация" готова к плану сокращения сроков строительства проекта до конца 2011г., заявил генеральный директор строительной компании Сергей Величко. Напомним, согласно договору с АК "Транснефть" (оператор проекта), генподрядчик должен завершить работы по проекту 30 июля 2012г.

Генеральный подрядчик проекта "Балтийская трубопроводная система-2" (БТС-2) компания "Стройновация" готова к плану сокращения сроков строительства проекта до конца 2011г., заявил генеральный директор строительной компании Сергей Величко. Напомним, согласно договору с АК "Транснефть" (оператор проекта), генподрядчик должен завершить работы по проекту 30 июля 2012г., передает РБК.

По словам С.Величко, сокращение сроков строительства компания осуществляет за счет организации работы в две смены. "Я уверен, что мы сдадим проект с опережением графика согласно плану о сокращении сроков строительства, озвученному на днях вице-премьером России Сергеем Ивановым. Надеюсь, что это будет способствовать скорейшему запуску нефтепровода, по которому планируется поставлять в Европу до 50 млн т нефти в год", - отметил гендиректор "Стройновации".

Напомним, накануне С.Иванов в ходе встречи с главой российского правительства Владимиром Путиным заявил, что БТС-2, создание которой началось в июне 2009г., может быть введена в строй в конце 2011г. "Окончательный ввод в строй БТС-2, включая перевалку нефти, - конец 2011г.", - сказал премьеру С.Иванов. Между тем, согласно распоряжению правительства РФ о реализации проекта БТС-2, первая очередь системы должна быть сдана в эксплуатацию в III квартале 2012г.

Согласно данным "Транснефти", в рамках БТС-2 в Усть-Луге планируется построить пункт сдачи-приема нефти, куда по нефтепроводу будет доставляться сырье, а там перегружаться в танкеры и направляться на экспорт. По информации генерального проектировщика проекта института "Гипротрубопровод", строительством резервуарного парка для приема нефти занимается Усть-Лужский бункеровочный комплекс. Вице-премьер РФ Игорь Сечин не исключал, что "Транснефть" может получить контрольный пакет в нефтеналивном терминале в Усть-Луге, однако глава "Транснефти" Н.Токарев считает, что, вероятнее всего, компания получит там 25%.

Трубопровод БТС-2 протяженностью 1 тыс. 170 км. ( в том числе 998 км - первая очередь) пройдет по маршруту г.Унеча (Брянская область) - г.Усть-Луга (Ленинградская область) с ответвлением на Кириши через Брянскую, Смоленскую, Тверскую, Новгородскую и Ленинградскую области. Строительство будет вестись в два этапа - первый пусковой комплекс мощностью 30 млн т планируется ввести во III квартале 2012г., на втором этапе пропускную способность предполагается увеличить до 50 млн т нефти в год (предварительно в 2013г.). На первом этапе предполагается построить две НПС и реконструировать две уже существующие, на втором этапе будет построено 4 новые станции. Стоимость БТС-2 оценивается в 130 млрд руб., в том числе около 98 млрд руб. - первая очередь.

"