Posted 3 июня 2022,, 13:33

Published 3 июня 2022,, 13:33

Modified 17 сентября 2022,, 07:36

Updated 17 сентября 2022,, 07:36

Наказать Венгрию за противодействие нефтяному эмбарго предложили в США

3 июня 2022, 13:33
Конгрессмен Раджа Кришнамурти предложил подумать над ограничениями против венгерских компаний, которые продолжают работать с российскими экспортерами

Ввести санкции против Венгрии, которая выступает против эмбарго на российскую нефть, призвал Госдепартамент США американский конгрессмен Раджа Кришнамурти. Он направил письмо госсекретарю США Энтони Блинкену, в котором высказал беспокойство из-за нежелания Будапешта сотрудничать с Евросоюзом по вопросу введения эмбарго.

«Я убедительно прошу вас рассмотреть все возможные инструменты, в том числе санкции, чтобы достичь с Будапештом окончательной договоренности по запрету российской нефти», — заявил Кришнамурти, отметив, что США следует действовать в двух направлениях, чтобы приблизить отказ ЕС от российских энергоресурсов. Во-первых, нужно усилить приверженность инвестиционному фонду «Инициативы трех морей», чтобы поддержать энергобезопасность Центральной Европы. Во-вторых, подумать над ограничениями против венгерских компаний, которые продолжают работать с российскими экспортерами.

В Европе тоже ищут способы «наказать» Венгрию. Так, заместитель председателя Европарламента Катарина Барли призвала лишить Венгрию права голоса в Европейском союзе. Барли утверждала, что Венгрия злоупотребляет принципом единогласия, существующим в ЕС, в качестве средства шантажа: «В Венгрии больше нельзя говорить о демократических и правовых отношениях. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан по частям полностью взял страну в свои руки». Ранее в четверг, как сообщило агентство DPA со ссылкой на дипломатические источники в ЕС, Евросоюз отказался от введения санкций против Патриарха Московского и всея Руси Кирилла из-за позиции Венгрии, которая выступила против рестрикций.

Венгрия, напоминает regnum.ru, настаивает, чтобы Евросоюз позволил ей по-прежнему закупать российские нефтепродукты. В шестой пакет антироссийских санкций ЕС вошел запрет на импорте российской нефти, но лишь морским путем — поставки по трубопроводам по-прежнему разрешены.

"